test

Общество

Психиатр рассказал, как бороться с сезонной сонливостью и бессонницей

1 ноября 2023, 14:16
Фото: freepik.com/author/dragana-gordic
1 ноября 2023, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Немало людей сегодня жалуются на бессонницу и недосыпы. Причем зачастую она сопровождается сонливостью днем и беспокойством ночью. О том, с чем связаны нарушения сна и как их лечить, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал врач-психиатр Виктор Рудов.

По его мнению, в осенне-зимний период бессонница зачастую может быть связана с сезонной депрессией.

Врач отметил, что немало людей сегодня имеют так называемое сезонное аффективное расстройство – гиперсомнию, которая представляет собой состояние, характеризующееся чрезмерной сонливостью в течение дня и избыточной продолжительностью сна. Часто, по его словам, она чередуется с бессонницей ночью.

«Это замкнутый круг. Днем вы хотите спать, но не всегда удается, потому что вы, например, работаете или учитесь, но когда приходит время спать, вы ни в одном глазу»

blockquote

«Это замкнутый круг. Днем вы хотите спать, но не всегда удается, потому что вы, например, работаете или учитесь, но, когда приходит время спать, вы ни в одном глазу», – пояснил он.

При этом, как отметил психиатр, сегодня известно около 100 видов бессонницы и нарушений сна и у каждого из них свои причины.

«Но чаще всего, конечно же, граждане страдают от этого в осенне-зимний период. Причина проста –  депрессия, но не спешите пугаться. По сути это и есть сезонное аффективное расстройство. Другое его название – сезонная депрессия и связано это в первую очередь с уменьшением количества солнечного света. Статистика показывает, что около 10-15 процентов населения сегодня страдает от сезонного аффективного расстройства и плохо спит», – пояснил специалист.

Решить возникшую проблему, по мнению Рудова, просто – перестать использовать будильник и стараться соблюдать режим дня: рано ложиться и рано вставать.

«Понятно, что в нынешних реалиях очень тяжело отказаться от будильника. Но если есть такая возможность, обязательно ей пользуйтесь. Не верьте тем специалистам, которые утверждают, что для сна хватает 4-6 часов. Абсолютная норма для сна – от шести до десяти часов. При этом важно не прерывать сон, то есть вставать не по будильнику, так как весь недосып происходит именно из-за прерванного сна», – уверен эксперт.

Еще одним важным условием для сна, эксперт назвал полное отсутствие света ночью и максимальное его количество в дневное время.

«Не стоит забывать о физической активности, но только в первой половине дня. Спорт на свежем воздухе и под солнцем, пусть даже морозным, спасет вас от всех невзгод, а вот ночью лучше надеть маску для сна, зашторить окна и провалиться в царство Морфея», – заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!