test

Общество

Мясников посоветовал быть «разумным эгоистом», чтобы совладать со стрессом

31 октября 2023, 11:32
31 октября 2023, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Бесконечный стресс может сильно пошатнуть здоровье человека, ослабить его иммунную систему и оставить беззащитным перед множеством болезней. Сегодня об этом знают практически все. Тем не менее полностью избавиться от стресса едва ли кому-то удается. Работа, учеба, отношения в семье, переизбыток информации, получаемой из интернета, новости, в конце концов — все эти неотъемлемые части жизни современного человека время от времени становятся источниками новых стрессовых переживаний.

Кто-то для понижения стресса устраивает «цифровой детокс», отказываясь от социальных сетей, другие уходят в отпуск и уезжают в теплые страны. Однако эффективность таких антистрессовых практик остается под вопросом.

Как отмечает заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников, бороться со стрессом бессмысленно, поскольку он является обязательной частью жизни человека. Однако и переизбыток стресса может стать губительным для здоровья, поэтому главное — не пытаться его избегать, а правильно к нему относиться. Подробнее об этом доктор рассказал Общественной службе новостей.

«Стресс — это и есть жизнь».

blockquote

Мясников отметил, что «теория стресса» уже давно описана учеными.

«Стресс — это и есть жизнь. Гормоны стресса управляют всем. Психическое и физическое здоровье связаны напрямую. Потому что у тебя может быть идеальное физическое здоровье, но если у тебя депрессия, отсутствует интерес к жизни и нет целей, то ты будешь инвалидом, несмотря на свои физические данные», — сказал он.

Доктор подчеркнул — не испытывать стресс человек не может, поскольку «без стресса нет жизни». Поэтому вопрос заключается не в том, как его избегать, а в том, как правильно на него реагировать. Лишь адекватное отношение к стрессу может помочь совладать с ним и не дать избыточным переживаниям погубить организм и его иммунную систему. «Переизбыток стресса — это кислота, которая растворяет», — указал он.

«Это твоя жизнь, твоя ответственность перед своим здоровьем, перед своими детьми, перед родителям, перед страной, в конце концов».

blockquote

О том, в чем заключается правильное отношение к стрессу, Мясников говорит:

«Быть разумным эгоистом. Ты не можешь изменить мир. Ты не можешь умирать вместе, извиняюсь, с жителями Газы или кем-то ещё. Просто не можешь. Ты можешь сочувствовать, без этого никак, но нельзя это перекладывать на свою личную жизнь. Это твоя жизнь, твоя ответственность перед своим здоровьем, перед своими детьми, перед родителям, перед страной, в конце концов. Потому что здоровье нации — это здоровье каждого из нас, — заявил он. — Надо понимать, что ты можешь изменить и что не можешь, как оставаться порядочным в наше время, не вредить другим, находить свою нишу».

Врач заметил, что физическое здоровье невозможно без психического равновесия, и сегодня это стало еще более очевидно. Так, вакцины от COVID-19, введенные людям с повышенным уровнем стресса, вырабатывают меньше антител, чем прививки, попавшие к более уравновешенным людям.

«Не сопротивляться стрессу, не становиться на его пути, а плыть вместе с ним, на его волнах».

blockquote

«Это наша жизнь, другой не будет. Выпало на наше время именно это. Мы либо с этим можем справляться и жить — и тогда и у нас, и у наших родных, и у страны все будет хорошо — либо мы сейчас будем биться в истерике и умирать от малейших инфекций, инфарктов, будем травить друг друга в соцсетях, раскачивать нервы и так далее. Поэтому тут надо понимать — правильно не сопротивляться стрессу, не становиться на его пути, а плыть вместе с ним, на его волнах, пользоваться им как попутным ветром», — заключил собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН доктор Александр Мясников рассказал, как правильно подготовить организм к зиме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!