test

Мнения

Александр Дудчак: Под Авдеевкой погибают украинцы и русские, а это выгодно Вашингтону

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
30 октября 2023, 18:11
30 октября 2023, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Большое количество материалов в информационном поле посвящено военной ситуация вокруг населенного пункта Авдеевка, находящегося вблизи Донецка.

В настоящее время наименование данного небольшого города присутствует в выступлениях военных, политиков, а также в сводках высшего командного состава.

Почему город Авдеевка приобрел стратегическое значение?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак:

***

Действительно, небольшой по населению и территории населенный пункт Авдеевка стал одной из ключевых точек противостояния российской армии и ВСУ. Главная причина стратегической ценности – крупнейшее в Европе промышленное предприятие по переработке каменного угля – Авдеевский коксохимический завод, построенный в 60-70-х годах прошлого века.

Инфраструктура предприятия позволила ВСУ построить мощнейшие укрепрайоны. Причем, строительство проводилось задолго до начала специальной военной операции. В результате, ВСУ получили удобную огневую точку, из которой можно было подвергать постоянным артиллерийским обстрелам Донецк и его окрестности.

Конечно, взятие Авдеевки позволит отодвинуть линию обстрела и, тем самым, защитить столицу ДНР.

Вот почему этот населенный пункт приобрел ключевое значение. Обе стороны достаточно долго сражаются на данной территории, несут большие потери.

Название населенного пункта «Авдеевка» стало часто упоминаться в международной прессе. Лет двадцать назад это сложно было представить.

Сегодня режим Зеленского пытается позиционировать Авдеевку в качестве символа украинского сопротивления. Но такие символы уже были – Мариуполь, Бахмут и другие. После падения Авдеевки появятся другие символы. Это будет долгая история.

Вместе с тем, Вашингтону выгодно, чтобы на территории Украины было как можно больше таких точек. В этих случаях погибают русские и украинцы, а значит, для США «все идет по плану».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!