test

Общество

Вирусолог Малинникова: Вирусы становятся опаснее и устойчивее к лекарствам

31 октября 2023, 00:15
Фото: freepik.com / kjpargeter
31 октября 2023, 00:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия COVID-19 стала одним из главных глобальных вызовов для человеческой цивилизации. И хотя официально она подошла к концу, ее отголоски до сих пор заставляют людей нервничать во время очередного сезонного подъема новых штаммов коронавируса. А ученые, в свою очередь, усвоив уроки пандемии, продолжают усердно работать над поиском потенциально опасных вирусов и разработкой вакцин.

Как отмечает завкафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава, доктор медицинских наук Елена Малинникова, выявление и изучение новых вирусов, которые могут представлять опасность для человечества, является одной из важнейших мировых проблем биологии. Не менее важным вызовом для науки является и возрастающая резистентность вирусов к противовирусным препаратам. Подробнее об этом эксперт рассказала Общественной службе новостей.

«Вызывают тревогу бета-коронавирусы и альфа-коронавирусы».

blockquote

«Обжёгшись на молоке, мы дуем на воду. И это правильно, потому что сегодня активное развитие молекулярно-биологических методов детекции возбудителей позволяет нам обнаруживать новые варианты вирусов даже при незначительных мутациях, — указала она. — Конечно же, вызывают тревогу бета-коронавирусы и альфа-коронавирусы, которые имеют возможность быстро изменять свою антигенную структуру. Это может приводить к появлению различных вариантов вирусов, которые способны вызывать у нас тяжёлые заболевания».

Малинникова напомнила, что до пандемии COVID-19 главной опасностью считались высокопатогенные вирусы, в том числе коронавирусы SARS и MERS. Однако после массового распространения ковида стало ясно, что «стоит пугаться» и тех вирусов, которые способны быстро мутировать, вроде вируса гриппа.

«Иногда пневмония развивается не просто за несколько суток, а за несколько часов».

blockquote

«Сегодня особое внимание уделяют птичьим вирусам, которые способны вызвать тяжёлую форму гриппа с быстрым развитием пневмонии. Иногда пневмония развивается не просто за несколько суток, а за несколько часов. Поэтому быстро дифференцировать заболевание, выявить его и начать лечение иногда даже не представляется возможным», — отметила она.

Впрочем, пандемия также внесла большой вклад в развитие отрасли вакцин, указала вирусолог. Поэтому, хотя новые варианты гриппа и коронавируса и требуют пристального внимания ученых, паниковать из-за них не стоит, подчеркнула она.

Так, современная наука способна производить «не только инактивированные вакцины», но и рекомбинантные белковые вакцины, ДНК и РНК-вакцины и так далее. Достижения в технологиях производства лекарственных противовирусных препаратов позволило ученым разработать вакцины, эффективные не только против отдельно взятых вариантов и штаммов, но и против целого набора мутаций того или иного вируса.

«А насколько выявленные нами новые вирусы способны преодолевать межвидовой барьер?».

blockquote

При этом активно мутируют сегодня не только коронавирус и грипп, отметила эксперт. Достаточно быстро изменяются и вирус герпеса, и вирус оспы, который «пытается пробить межвидовой барьер». Кроме того, помимо появления новых вирусов, сейчас ученые фиксируют и возвращение старых, например, гепатита Е, сообщила Малинникова.

«Сегодня наши возможности выявлять вирусы несколько модернизированы, стали более эффективны. Мы выявляем вирусы даже в минимальных дозах с проведением генетических исследований, генотипирования, секвенирования вирусов. Отсюда и возникают вопросы – а насколько выявленные нами новые вирусы способны преодолевать межвидовой барьер? Это сегодня одна из мировых проблем», — указала она.

Еще один вызов современной микробиологии – устойчивость микромира к применяемым препаратом, добавила вирусолог. Так, уже сейчас серьезной проблемой является устойчивость бактерий к антибиотикам. Это приводит к сложностям в лечении ряда бактериальных инфекций, например, туберкулеза.

«Вирус продолжает размножаться, несмотря на то, что мы назначаем препараты».

blockquote

«Мы видим такую же тенденцию к резистентности вирусов, то есть их устойчивости к применяемой терапии. Вирус продолжает размножаться, несмотря на то, что мы назначаем препараты. Но препараты антибактериальные никак не действуют на вирусы. Равно как и противовирусные препараты не работают в отношении бактерий. Здесь очень остро стоит вопрос правильного видового назначения терапии, — пояснила Малинникова. — Поэтому мы сегодня видим и резистентность ВИЧ-инфекции к противовирусным препаратам, и резистентность гриппа к некоторым противовирусным препаратам».

Ситуация еще больше ухудшается, когда пациенты, опасаясь развития бактериальной инфекции, сами себе назначат антибактериальные препараты, при этом болея вирусным заболеванием. Это усиливает активность вирусов и развивает устойчивость бактерий к антибиотикам, отметила эксперт. Тем актуальнее вопрос правильного назначения лекарственных препаратов, заключила она.

Ранее в разговоре с ОСН вирусолог Елена Малинникова рассказала о том, что возбудитель «болезни легионеров» живет в вентиляции и кондиционерах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!