test

Популярное

Экономист Беляев назвал способы сэкономить на ЖКХ

30 октября 2023, 15:54
Фото: Агентство «Москва»
30 октября 2023, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Коммунальные платежи занимают хоть и не очень большую, но весьма заметную часть расходов современных россиян. Поэтому неудивительно, что для многих людей всегда остается актуальным вопрос о возможности так или иначе сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ранее Общественная служба новостей разбирала способы по избавлению от банковской комиссии при оплате квитанций ЖКХ. Помимо этого, сегодня граждане также имеют возможность сэкономить и на самих коммунальных услугах.

Как отмечает член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев, сейчас в стране существует широкий спектр льгот, позволяющий отдельным категориям граждан экономить на ЖКХ. При этом остальные россияне, которым такие льготы не положены, тоже не лишены возможности сэкономить на «коммуналке». Подробнее о том, как это можно сделать, эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«Надо просто узнать, кто какими льготами может пользоваться и непременно их применять».

blockquote

«Есть прямые льготы, которые позволяют просто снизить расходы по ЖКХ. Это, например, льготы ветеранов труда – они имеют право на оплату только половины счетов по ЖКХ, — указал он. — Похожие льготы теперь получают военные, которые были участниками специальной военной операции. Они имеют льготы по налогу на недвижимость в сельской местности и точно так же льготы по оплате коммунальных услуг. Это все есть, надо просто узнать, кто какими льготами может пользоваться и непременно их применять».

Что касается людей, которые не попадают под льготы, то они могут сэкономить на ЖКХ через рациональное использование электро- и теплоэнергии, заметил экономист. Он добавил, что специалисты рекомендуют отключать бытовые приборы от сети, поскольку даже в выключенном состоянии они все равно потребляют небольшое количество энергии. Кроме того, следует пользоваться современными энергосберегающими лампами. Также имеет смысл утеплить квартиру, чтобы минимизировать утечку тепла.

«С точки зрения экологии любая экономия энергии только приветствуется».

blockquote

«Это, конечно, не очень большая экономия. Нельзя сказать, что вы так настолько наэкономите, что это вас обогатит невозможным образом. Но тем не менее, для малосостоятельных людей любой плюс – это плюс, а не минус. Уже не говоря о том, что в общем масштабе с точки зрения экологии любая экономия энергии только приветствуется», — сказал Беляев.

Помимо прочего, жилец, если он собирается куда-то надолго уехать, может сэкономить на счетах за горячую воду. Для этого нужно уведомить о своем отъезде управляющую компанию, направив соответствующее заявление. Жители старых домов также могут написать заявление по отказу от обслуживания радиоточки, оставшейся с советских времен. Отказаться можно и от городского телефона и даже от домофона в случае их ненадобности.

«Главное не лениться».

blockquote

«Это нехитрые приемы. Обогатить человека они не обогатят, но таким образом могут позволить ему снизить свои расходы и получить на эти сэкономленные деньги возможность приобрести какой-то, может, не очень значимый, но все же товар с какой-то потребительской ценностью, или что-то сделать по квартире. Так что главное не лениться», — сказал экономист.

Он добавил, что в месячном измерении объемы средств, сэкономленных такими методами, будут не очень большими, однако за год с их помощью вполне можно скопить некоторую сумму денег.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Михаил Беляев рассказал россиянам, как повысить свои доходы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!