test

Мнения

Дмитрий Еделев: Надо разобраться, почему вакцина «Спутник V» перестала работать

Дмитрий Еделев
Дмитрий ЕДЕЛЕВ
Доктор медицинских наук, доктор экономических наук
27 октября 2023, 19:13
27 октября 2023, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское общество было взволновано высказыванием, которое сделал Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

В своем выступлении ученый заявил, что первоначальный вариант знаменитой на весь мир вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» в настоящее время стал бесполезным.

Что теперь делать с вакциной «Спутник V»?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил доктор медицинских наук, доктор экономических наук Дмитрий Еделев:

***

Страну очень удивила новость, когда глава Центра Гамалеи, а это ведущий институт по производству вакцин, господин Гинцбург объявил о том, что вакцина от ковида «Спутник V» больше не действует. Очень удивительное заявление.

Почему AstraZeneca, Pfizer, Moderna и все остальные вакцины, а их более 300 в мире, продолжают действовать, а российская вакцина «Спутник V», которая была создана первой, первой была зарегистрирована, не действует?

При этом, мы – врачи, продолжаем видеть эффективность российской вакцины «Спутник V». Вакцинированные люди, при наличии иммунитета, при наличии соответствующих иммуноглобулинов, после вакцинации, либо после недавнего переболевания, продолжают меньше болеть, реже умирают, и у них гораздо меньше осложнения. И болезнь у них протекает легче.

Такое заявление академика возникает, наверное, по двум причинам. Либо это недофинансирование Центра Гамалеи, либо есть какая-то ошибка в создании российской вакцины «Спутник V». Почему она, в отличие от всех вакцин, которые существуют на планете – в Китае, США, Великобритании, Германии, перестала работать? Надо разбираться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!