test

Мнения

Наталья Колман: Не БАДы, а пища – главный источник питательных веществ

Наталья КОЛМАН
Кандидат биологических наук
27 октября 2023, 18:03
27 октября 2023, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В обществе продолжаются дискуссии о пользе вегетарианства и биодобавок (БАДы). В информационном поле появляются новые тренеры и последователи указанной идеологической концепции. В публичном пространстве проводятся круглые столы и профильные совещания.

Ученые, в свою очередь, проводят исследования и пытаются ответить на вопросы, оценивающие пользу вегетарианской пищи, БАДов и искусственных витаминов.

Может ли человек поддерживать свою жизнедеятельность опираясь только на растительную пищу и БАДы?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила кандидат биологических наук Наталья Колман:

***

Ученые на всех континентах стали писать адекватные вещи о том, что полноценный источник постоянного поступления в организм питательных веществ – это продукты питания. Не БАДы, не химические витамины, а продукты питания.

На самом деле, нет доказуемых протоколов применения всех этих БАДов и витаминов, в зависимости от возраста, от патологии, от места проживания. Необходимо учитывать и генетику, и климат, и культурные особенности. Научных данных нет, но уже есть колоссальный рынок. Но это уже совсем другая история.

Источник питательных веществ – это пища. И растительная пища, и животная. Есть четкие показатели при сравнении поступления белков из растительной и животной пищи. Это совершенно разный белок, он по-разному усваивается в организме человека. У человека животная клетка, а не растительная. Поэтому и усвояемость белка разная. Профиль аминокислот совершенно разный. Растительная пища обеднена аминокислотами.

В растительной пище есть химические вещества – гербициды и пестициды. Растения защищаются от других растений и животных. Это химические вещества, которые являются аллергенами для человека, особенно если люди поедают ее в огромном количестве. Есть совершенно адекватные научные данные о том, что и как человека получает от растительной и животной пищи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!