test

Популярное

Риэлтор Апрелев рассказал, кто покупает микростудии в 10 квадратов

26 октября 2023, 15:57
Фото: pixabay.com
26 октября 2023, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Квартиры-студии уже много лет пользуются большой популярностью среди жителей больших городов. Причем в списках объявлений о продаже, среди относительно просторных квартир, нередко можно увидеть крохотные комнатушки площадью около 10 квадратных метров. «Кухня» в таких студиях – если она вообще есть – находится возле спального места, а санузел занимает чуть ли не половину от всего пространства. При этом продаются такие маленькие квартиры по внушительным ценам – от двух до трех с половиной миллионов рублей и дороже.

Как отмечает вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев, спрос на такие квартиры действительно есть, однако высоким его назвать нельзя. Он добавил, что покупателями студий чаще всего становятся студенты и молодые люди до 30 лет. Подробнее о том, кто и зачем покупает крошечные квартиры, эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«Востребованы такого рода объекты в основном там, где очень высокая степень доступности общественного транспорта».

blockquote

«Надо понимать, что если бы маленькие студии не пользовались популярностью, их бы не строили и не продавали. Очевидно, что спрос есть. Другое дело, что востребованы такого рода объекты в основном там, где очень высокая степень доступности общественного транспорта. Зачастую это центральные части города, если мы говорим про Москву и Питер, — пояснил он, — На периферии, в спальных районах, на сегодняшний момент нет никакого смысла строить и покупать такие студии».

Апрелев отметил, что маленькие по площади студии в основном ориентированы на несемейных людей, либо на молодые семьи без детей. Как правило, это студенты, которые недавно окончили школу, и молодые люди до 30 лет. В этом возрасте люди в основном заинтересованы в обучении и общении, и проводят большую часть времени вне квартиры – на учебе, в кафе, ресторанах, барах, фитнес-клубах и так далее. Пешая доступность общественного транспорта и большинства подобных заведений оправдывает для них покупку маленькой по размерам жилплощади.

«Там полноценно жить нельзя».

blockquote

«В этом смысле там никто не собирается ничего готовить. Там полноценно жить нельзя. Это, по сути, ночлежка, где можно переночевать, либо поработать за компьютером удаленно. Понятно, что даже людей туда пригласить невозможно для полноценного общения, потому что площадь достаточно ограничена. Поэтому и использование достаточно ограничено», — указал эксперт.

Собеседник издания назвал и другую категорию покупателей крошечных студий по 10-20 квадратных метров в центрах городов – это люди, нацеленные на ведение коммерческой деятельности.

«[Студию] можно будет сдать практически за ту же цену, по которой сдается в аренду полноценная однушка».

blockquote

«Понятно, что, купив квартиру общей площадью 20 метров во многих центральных частях города и сделав там ремонт, ее можно будет сдать практически за ту же цену, по которой сдается в аренду полноценная однушка площадью где-нибудь 30-36 метров на периферии. То есть это чисто коммерческий расчет, связанный с возможностью экономически вернуть инвестиции», — сказал он.

Ранее в разговоре с ОСН риэлтор Константин Апрелев раскрыл опасность жизни в маленьких квартирах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!