test

Мнения

Николай Платошкин: Наглость израильских дипломатов обусловлена военной поддержкой США

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
26 октября 2023, 12:31
26 октября 2023, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировая пресса продолжает обсуждать скандал, произошедший во время сессии Совета Безопасности ООН.

Так, в ходе совещания Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан подверг жесткой критике высказывания Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, посвященные вооруженному конфликту в Секторе Газа. Более того, израильский дипломат обвинил генерального секретаря ООН в непрофессионализме и потребовал отправить его в отставку.

По мнению ряда экспертов, произошедший скандал стал следствием падения политического авторитета ООН в мире. Многие страны перестали воспринимать организацию в качестве международной структуры, способной урегулировать конфликты и прекращать кровопролитие.

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

***

Действительно на заседании Совета Безопасности ООН со стороны представителя Израиля прозвучали серьезные обвинения. Вместе с тем, отметим, что Гутерриш представляет Португалию – страну, которая является членом военного блока НАТО. Да и когда генеральный секретарь выступает, то он выражает не свое мнение. Согласно своим прямым обязанностям, он выражает мнение Организации Объединенных Наций. Что такое ООН? Это либо Совет Безопасности, который принимает какие-то резолюции, либо Генеральная Ассамблея ООН, которая также принимает резолюции.

Израиль бесится потому, что ООН, начиная с 1948 года, когда Гутерриш еще не родился, осуждала Израиль за захват, а, по сути, аннексию арабских территорий. С тех пор позиция ООН, при разных генеральных секретарях, ни разу не менялась.

Эта позиция простая. В 1947 году ООН решил создать два государства на территории Палестины – еврейское и арабское. Еврейское было создано и захватило территории арабского, не дав ему создаться. Тем самым была нарушена основополагающая резолюция ООН. С тех пор ничего не поменялось. И сегодня Гутерриш говорит тоже самое и призывает Израиль прекратить бомбить больницы и школы. Отметим, что это позиция не только ООН и Гутерриша. По всему миру проходят демонстрации с осуждением бомбежек гражданской инфраструктуры Сектора Газа.

Никто не хочет гибели мирных людей как с той, так и с другой стороны. Выход здесь только один – делать то, что ООН давно решила. Дать арабскому народу Палестины такие же права как и населению Израиля.

Израиль должен понимать, что, критикуя ООН и Гутерриша, он находится практически в одиночестве. Если бы не военная поддержка США, он бы не вел себя так нагло.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!