test

Мнения

Сергей Марков: Израиль считает, что ООН должен подчиняться позиции США

Сергей МАРКОВ
Директор Института политических исследований
25 октября 2023, 19:17
25 октября 2023, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Серьезный скандал произошел на заседании Совета Безопасности ООН. В ходе обсуждения кровавого конфликта в Секторе Газа постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан жестко раскритиковал заявления Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и потребовал отправить его в отставку.

Конфликт получил продолжение. Израиль заявил, что перестанет выдавать визы должностным лицам ООН в связи с позицией генерального секретаря организации.

В чем причина конфликта израильских дипломатов и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Директор Института политических исследований Сергей Марков:

***

Острая критика Израиля в адрес Организации Объединенных Наций, кстати сделанная в день ООН, не связана непосредственно с ООН, а связана с другими обстоятельствами.

Дело в  том, что израильский МИД оказался шокирован тем, что Генсек ООН хоть в какой-то мере попытался защитить палестинцев и покритиковать Израиль за невыполнение многочисленных резолюций ООН о ликвидации поселений, которые являются формой насильственной колонизацией палестинских территорий. А также за то, что Израиль так и не дает создать независимое Палестинское государство, которое было бы территориально интегрированным. Не так как сейчас. Два кусочка территорий – Сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Вопрос ставится о единой территории, которая существенно больше и включает в себя Восточный Иерусалим, что также неоднократно говорилось в резолюциях ООН. Генсек ООН покритиковал за это, но у Израиля такая позиция вызвала взрыв возмущения и недоумения.

Почему недоумения?

Израиль подвергся страшной атаке со стороны ХАМАС, когда погибло почти 1500 израильтян, большинство из которых мирные люди. После этого Израиль полагает, что у него теперь есть полный карт-бланш на все действия. Западные страны, по сути, такой карт-бланш дали. Израильтяне уже убили в Секторе Газе значительно больше мирных жителей, чем ХАМАС в Израиле. Израиль хочет и дальше проводить любые операции, в том числе, и неизбирательного характера. В таких случаях мирных жителей убивают не специально, но в тоже время не обращают большого внимания на их гибель.

Израиль хочет получить этот карт-бланш. Он видит, что США и другие страны – Канада, Великобритания дали ему этот карт-бланш. И теперь Израиль изумлен. Генсек ООН, который, как известно, полностью зависит от американцев, кстати за это российские дипломаты его жестко критиковали, а секретариат генсека ООН на 95% состоит из граждан, представляющих страны – членов НАТО, осмеливается сказать что-то другое.

Поэтому этот крик МИДа Израиля направлен даже не в адрес Генсека ООН, а в адрес американцев: «Чего это ваша прислуга совсем расслабилась и потеряла чувство дисциплины?»

Но этим дело и закончится. Генсек ООН немного сдаст назад, Израиль сдаст назад. Ситуация бойкота Израиля в ООН никому не выгодна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!