test

Картина дня

В Национальной мясной ассоциации рассказали, почему в РФ подорожало мясо

25 октября 2023, 17:33
25 октября 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на куриное мясо и яйца в России стабилизировались и в скором времени пойдут на снижение. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. По данным Росстата, с начала 2023 года цены на курицу выросли более чем на четверть. Подорожание также затронуло и другие виды мяса –свинину и говядину – хоть и в меньших масштабах.

Как отмечает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, стремительный рост цен на мясо курицы, а также подорожание других видов мяса в этом году было спровоцировано резким повышением спроса, вызванным ростом доходов населения, а также замедлением темпов наращивания производства в отрасли. Тем не менее, сообщил он, даже с учетом скачка 2023 года, цены на мясо за последние годы выросли в рамках продовольственной инфляции. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Почему все подорожало

По словам Юшина, скачкообразный рост цен на мясо курицы и свинину начался с апреля этого года. До этого в течение 15 месяцев курица дешевела. В начале 2023 года производители работали с рентабельностью, близкой к нулевой, указал он.

Стремительное подорожание со второго квартала связано как с сезонными факторами, так и с тем, что в России впервые за 8 лет появилась положительная динамика в доходах населения, вызванная большими зарплатами и выплатами участникам СВО, а также неоднократной индексацией социальных выплат, объяснил эксперт. В результате, в стране образовался неожиданно высокий спрос на мясную продукцию.

«Низкие цены – это всегда пролог к высоким ценам, потому что нет стимула для развития».

blockquote

«Соответственно, люди стали больше покупать наиболее доступный продукт. А наиболее доступный из всех вообще продовольственных продуктов по таким критериям, как пищевая ценность, калории, кулинарное удобство и так далее – это, естественно, мясо птицы. Его дешевизна, сохранявшаяся на протяжении долгого времени, сыграла такую шутку с потребителем, что цены на него и стали быстрее всего расти. Низкие цены – это всегда пролог к высоким ценам, потому что нет стимула для развития», — сказал он.

Кроме того, на рост цен повлияла стагнация в плане наращивания производства курицы. Как итог, низкие производственные темпы «серьезно разошлись» с повышенным спросом, указал Юшин.

«Мясо птицы […] подорожало за пять лет в рамках продовольственной инфляции».

blockquote

«Между тем, если взять более долгосрочный период, например, пять лет, то мясо птицы, даже с учётом очень высоких темпов роста цен за последние полгода, подорожало за этот период времени в рамках продовольственной инфляции, — отметил эксперт. — У нас даже сегодня средние цены на свинину за девять месяцев этого года всего лишь на 5% выше, чем за девять месяцев прошлого года. А за 8 лет свинина подорожала на полках, то есть для потребителя, по данным Росстата, на 20%. Я не знаю другого продукта, который за восемь лет вырос всего лишь на 20%. Это провоцирует высокий спрос».

По прогнозам, в этом году на одного россиянина придется более 80 килограмм мяса. Такие же показатели есть в богатых по достатку населения странах, однако Россия таковой не является, отметил собеседник издания.

«Хозяйки выбирают то, чем можно накормить семью наиболее экономично».

blockquote

«Мы не отмечаем роста потребления овощей. Там 1-2% – это не рост за 10 лет. Мы не отмечаем какого-то значительного увеличения потребления молочных продуктов, там порядка 2% рост за 10 лет. У нас снижение потребления рыбы на 16% за 10 лет. И только увеличилось потребление мяса за 10 лет более чем на 10%, и достигнет в этом году очередного рекорда. Поэтому даже сегодняшний рост цен не является фактором, который приводит к снижению потребления этой продукции. Она все равно более востребована, чем другие конкурирующие продукты. Хозяйки выбирают то, чем можно накормить семью наиболее экономично. И это – мясо птицы и свинины».

Стабилизация цен на мясо

По словам Юшина, текущий уровень цен на мясную продукцию действительно является пиковым, и в скором времени ожидается «откат». Касается это, впрочем, в первую очередь оптовой стоимости. В розничном ценообразовании же происходят свои процессы, отметил он.

«Курица в рознице у нас сегодня зачастую дешевле, чем среднестатистическая оптовая цена по Росстату».

blockquote

«Мы должны поблагодарить розницу за то, что на фоне ускоренного роста цен в оптовом звене, в рознице цены так не росли. То есть розница сдерживала, взяв на себя определённую недополученную прибыль, — сказал собеседник издания. — Мы могли и сейчас иногда можем купить курицу по цене опта. Ну, а для розницы на самом деле и курицу дешевле продают, чем для других каналов реализации таких, как рестораны, общепит, или мясопереработка. Так вот, курица в рознице у нас сегодня зачастую дешевле, чем среднестатистическая оптовая цена по Росстату».

Что касается снижения темпов производства мяса курицы в РФ, то оно, помимо прочего, было вызвано и эпизодическими факторами вроде вспышек птичьего гриппа на предприятиях. Восстановление поголовья и возобновление работы всегда занимает какое-то время, указал эксперт.

«Никогда не надо радоваться искусственным низким ценам».

blockquote

«Самое главное – к сожалению, долгий период низкой рентабельности не стимулировал предприятия инвестировать деньги в увеличение мощностей, в развитие производства. Поэтому никогда не надо радоваться искусственным низким ценам. Цены должны быть такие, чтобы был интерес у банков давать кредиты, а у инвесторов вкладывать свои деньги в развитие. Сейчас такая ситуация есть. И главное, чтобы мы её не напугали желанием, чтобы опять все стало стоить ниже себестоимости. Тогда мы увидим совсем высокие цены, потому что в мире птица сейчас тоже очень дорогая».

В России одни из самых низких цен на мясо в мире

Юшин отметил, что в течение года оптовые цены на свинину меняются на 20-30% в зависимости от сезонных факторов. Так, оптовые цены на свинину в ближайшем будущем будут снижаться, однако с приближением новогодних праздников эта ситуация может измениться. В рознице, разумеется, эти скачки не столь заметны.

Как бы то ни было, все текущие подорожания мяса не столь значительны в масштабе нескольких лет. Так, в 2022 году цены на свинину были ниже, чем в 2021-ом. Весь рост цен происходит в рамках продовольственной инфляции.

«В Европе за последние два года снижение производства свинины в некоторых странах достигало 8-10 и более процентов».

blockquote

«Свинина у нас очень – востребованный продукт. И у нас высокие темпы прироста производства в этом году. Даже несмотря на то, что отмечается несколько заносов вируса африканской чумы свиней на промышленные свиноводческие предприятия, что приводит к гибели десятков тысяч животных. Но по итогам года мы рассчитываем, даже с учётом потерь, выйти на прирост почти что 6%. Это очень высокие темпы роста. Одни из самых высоких. Для сравнения, в Европе за последние 2 года снижение производства свинины в некоторых странах достигало 8-10 и более процентов, что вызвало очень резкий рост цен», — указал эксперт.

При этом дешевле, чем в РФ, свинина только в США, Канаде и Бразилии. Россия сегодня также является крупным экспортером мяса, и поставляет продукцию во многие страны. Объемы экспорта при этом превышают объемы импорта, что говорит о том, что стоимость мяса в РФ ниже мировых цен, заметил он.

Так, РФ возит свинину во Вьетнам и другие страны Южной Азии, а также в Белоруссию, которая в прошлом сама была крупным поставщиком свинины для российских рынков. Свинина из России есть даже в Дубае – там ее покупают экспаты и не мусульманское население. Это, отмечает Юшин, подтверждает востребованность и выгодность российского мяса.

«Наши потребители какое-то время, особенно в нулевых годах, переплачивали за мясо».

blockquote

«По производству свинины Россия на 4 месте в мире, но по производству мяса птицы в целом – на 5 месте. Россия – четвертый крупнейший мировой производитель мяса во всем мире. И все это случилось только благодаря тому, что государство на протяжении почти 20 лет регулировало рынок так, чтобы были стимулы для развития. То есть наши потребители какое-то время, особенно в нулевых годах, переплачивали за мясо. Но зато у инвесторов появился интерес, они стали вкладывать деньги, банки стали давать кредиты. И мы достигли таких огромных результатов. Иначе бы сейчас с курсом 100 рублей за доллар я даже не знаю, откуда и что бы мы привозили, и сколько бы это мясо стоило».

В заключение Юшин отметил, что сейчас мясной отрасли РФ нужно искать пути по дальнейшему наращиванию производства, поскольку спрос на мясо в самой России и в мире в будущем будет только расти.

Ранее ОСН сообщала, что руководитель Национальной мясной ассоции Сергей Юшин опроверг информацию о подорожании шаурмы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!