test

Картина дня

Юрист Соловьев обвинил СМИ в преувеличении роста преступности в РФ

25 октября 2023, 14:35
Фото: Pexels / Kindel Media
25 октября 2023, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление в телеграм-каналах и СМИ сюжетов о совершенных преступлениях заставляет россиян задуматься об их увеличении. Так ли это, вернулись ли лихие 1990-е или всему виной раздувание СМИ из-за нехватки инфоповодов, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал юрист Иван Соловьев.

Он напомнил, что СМИ всегда активно тиражировали криминальную тему.

«Прессе хочется громких сообщений и каких-то подробностей»

blockquote

«Это игра на повестке дня, потому что прессе хочется громких сообщений и каких-то подробностей. У кого-то кто-то что-то отобрал, кто-то кого-то ударил ножом. Любая поножовщина очень здорово привлекает внимание прессы, поэтому, конечно, создается такой контент», – подчеркнул Соловьев.

Юрист уточнил, что именно из-за СМИ сегодня возникают предпосылки для того, чтобы люди стали считать, что насильственные преступления, особенно уличные – растут.

«У нас сейчас даже чисто гипотетически не может быть этого роста. Практически во всех городах работают системы «Безопасный город», все улицы, все дворы в камерах, участковые стали работать более ответственно. Любая преступность, тем более уличная, она катится снежным комом и ухудшает ситуацию в городской среде», – пояснил собеседник издания.

При этом, как отмечает Соловьев, в России сегодня городская среда  меняется в сторону безопасности. Он обратил внимание на уменьшение количества заборов, появление красивых витрин, открытых помещений.

«Большое количество людей на улицах города – это показатель того, что люди чувствуют себя безопасно»

blockquote

«Люди чувствуют себя более безопасно и большое количество людей на улицах города – это показатель того, что люди чувствуют себя в общественных местах безопасно. Когда люди начинают чувствовать опасность, они стараются меньше пользоваться городом, не выходить из дома в ночные часы и даже днем», – указал юрист.

Он напомнил, что в крупных городах сегодня открываются новые зоны, места отдыха и становятся точками притяжения.

«А то, что, извините, в подворотне кому-то дали по голове так было всегда. К сожалению, не последнюю роль здесь играет преступность в среде мигрантов, потому что количество преступлений, которые совершают приезжие, непреклонно растет. Весь этот негативный фон во многом связан с тем, что совершаются преступления в сфере наркотиков, половой свободы и неприкосновенности, против личности и личного имущества», – уточнил эксперт.

Соловьев уверен, что уровень преступности в российских городах падает и риски потерять имущество и получить повреждения сейчас у россиян в десятки раз меньше, чем в девяностые и двухтысячные годы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!