test

Картина дня

Юрист Соловьев: За фото без разрешения можно привлечь к ответственности

24 октября 2023, 16:54
фото: freepik.com/pvproductions
24 октября 2023, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Учительница биологии из 79-й школы Екатеринбурга засудила родителей семиклассника за то, что тот сфотографировал ее возле доски с написанным домашним заданием. Педагогу не понравился факт попадания в кадр, и она потребовала от мальчика, чтобы тот не загружал фото в интернет. Однако тот все равно это сделал, отправив изображение в чат одноклассников.

Узнав об этом, учительница подала в суд на законных представителей непослушного подростка и потребовала компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Хотя фотография была удалена через день, суд удовлетворил иск только частично, и родители школьника должны будут заплатить учителю 3 тысячи рублей в качестве компенсации за моральный вред.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заметил в интервью Общественной службе новостей, что подобный случай может породить прецедент, который, несмотря на отсутствие прецедентного права в РФ, может повлиять на решения судов по аналогичным делам.

«Гражданское законодательство в нашей стране охраняет фото- и видеоизображения гражданина»

blockquote

«Гражданское законодательство в нашей стране охраняет фото- и видеоизображения гражданина, — подчеркнул эксперт. — В частности, им предусматривается, что обнародование и использование данных изображений допускаются только с согласия человека, который на них запечатлен! Но есть и исключения: когда гражданина, например, сфотографировали в месте, свободном для открытого посещения. К таким местам, в частности, относятся стадионы и концертные залы. Мы знаем, что иногда телекамеры, снимающие выступления или матчи, показывают зрителей. Так вот, законом это не запрещено — если, конечно, камера не снимает все время крупным планом одного и того же человека».

Еще одно исключение, продолжил юрист, касается случаев, когда человек позировал фотографу за плату — в таком случае права на снимки принадлежат не ему, а тому, от кого он получил деньги.

«Все-таки мы сейчас живем в эпоху, когда камера в телефоне есть почти у каждого, и этот “каждый” снимает всех и вся, не спрашивая ни у кого разрешения»

blockquote

«Публиковать все остальное без согласия гражданина нельзя, — заявил собеседник издания. — Так что учительница из нашего примера полностью права: она прямо запретила ребенку выкладывать фото с ней в Сеть, а он назло ей это сделал. Неудивительно, что суд встал на ее сторону, хотя компенсация морального вреда, на мой взгляд, могла бы быть и побольше. Я, кстати, не удивлюсь, если это дело станет прецедентом, и в суды пойдут заявления о нарушениях прав в части использования изображения гражданина. Все-таки мы сейчас живем в эпоху, когда камера в телефоне есть почти у каждого, и этот “каждый” снимает всех и вся, не спрашивая ни у кого разрешения».

Ранее адвокат Дмитрий Краснов призвал россиян судиться с коммунальщиками из-за плохих дорог. Юрист убежден, что при большом количестве подобного рода дел качество дорожного покрытия улучшится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!