test

Картина дня

Правозащитница Меркачева назвала способы борьбы с домашним насилием в РФ

24 октября 2023, 15:24
24 октября 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В России ежегодно из-за домашнего насилия погибает более 1000 женщин, этот показатель составляет 70% от общего числа убийств.
Правозащитники, проводившие анализ установили, что фактическое число жертв домашнего насилия может быть больше, поскольку некоторые приговоры не публикуются.

О том, как бороться с ужасающей проблемой и статистикой, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказала правозащитница и журналистка Ева Меркачева.

По ее мнению, тема домашнего насилия сегодня стоит в России и мире очень остро.

«Я просто завалена этими историями. Мне прямо сейчас пишет женщина, проживающая в Подмосковье, и признается, что боится водить ребенка в школу и возвращаться домой одна, так как ее преследует бывший сожитель. Она сменила уже несколько съемных квартир из-за этого», – рассказывает Меркачева.

Правозащитница признается, что написала по этому поводу немалое количество запросов и всегда находится на связи с теми женщинами, которые добились возбуждения уголовного дела.

«Но очень долго идут суды. Есть те, которые днями бьются за то, чтобы дело возбудили. Причем они настаивают на статье «Истязание», то есть, когда события происходят планомерно и многократно и все это приводит к тяжелому физическому и психическому состоянию женщины», – рассказала эксперт.

Собеседница ОСН подчеркнула, что во время визита в женскую колонию, была удивлена, что 90% убивших своих сожителей и мужей сами были жертвами домашнего насилия.

Происходило это, по ее словам, по нескольким причинам: пили вместе, жили вместе, не было денег и некуда было уйти и спрятаться тоже.

«Ни о какой социальной помощи эти женщины не слышали. Бывало, что жертва обращалась в полицию, иногда даже полицейские реагировали: сажали его в обезьянник на пару дней на 48 часов. Потом женщина приходила, заявление забирала. Такое тоже случается. Это одна из самых больших проблем», – подчеркнула журналистка.

Потом, как отметила Меркачева, все начиналось снова: алкоголь, избиения, пока жертва не хватается за нож, топор или что-нибудь еще.

«Государство обязательно должно принять меры»

blockquote

«Все это жутко, потому что обычно, если есть дети, то они лишаются отца, а мать отправляется в тюрьму. Государство обязательно должно принять меры. Почему? Потому что мы таким образом просто растим поколение детей без родителей», – подчеркнула она.

Бороться, по мнению правозащитницы, с этим можно несколькими способами.

Один их них: социальная помощь женщинам, которые оказались в страшной ситуации, когда не могут дальше продолжать жить со своими мужьями и сожителями, а те их преследуют.

«Тут нужно, чтобы были приюты-шелтеры в разных регионах. Сейчас почти все они частные, а нужно, чтобы были государственные. Чтобы женщина в любой момент могла схватить ребенка и спрятаться там, и муж точно бы туда не смог добраться ни в коей мере, чтобы были такие профессиональные службы, которые могли помогать», – объяснила Ева Меркачева.

Также, по ее мнению, важно сегодня помогать находить точки соприкосновения между мамой и папой, чтобы были службы оказания психологической, юридической помощи, чтобы был принят специальный закон.

«Сейчас уже внесен законопроект о запрете приближения. Это потрясающая история. То есть вот суд выносит решение, что запрещает бывшему сожителю приближаться ближе 500 метров и тогда мне бы не писала женщина, которую караулит преследователь. Его за это уже могут наказать, как минимум будут предусмотрены штрафные санкции», – заключила правозащитница.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!