test

Мнения

Александр Михайлов: Деятельность МУС – политическая, а не правовая

Александр МИХАЙЛОВ
Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ
23 октября 2023, 12:22
23 октября 2023, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Различные страны продолжают ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС).

МУС – первый постоянный международный орган уголовной юстиции, учрежденный в 1998 году, в Риме, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии.

В марте 2023 года МУС выписал ордер на арест Президента России Владимира Путина. Таким образом, страны, ратифицировавшие Римский статут, берут на себя обязательства задержать российского лидера, если он приедет на их территорию.

По мнению ряда экспертов, данный процесс существенно ограничивает передвижение Президента России по миру.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ Александр Михайлов:

***

Полагаю, что сам по себе ордер не является основанием, чтобы Президент России куда-то не ездил. Если нужно, мы туда можем и на танке приехать. Дело в другом, унижаться перед всякими политическими лилипутами, которые выписывают ордера на арест высших руководителей Российской Федерации, не стоит.

Никто ничего не боится, и по большому счету это вопрос не безопасности, а политики. Президент правильно делает, что игнорирует все подобные заявления. Более того, сейчас мы уже возбудили уголовные дела на членов этого суда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!