test

Эксклюзив

Ярослав Нилов рассказал, как прекратить рост стоимости стоматологических услуг в России

23 октября 2023, 11:38
Фото: Пресс-служба ЛДПР
23 октября 2023, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Телеграм-канал Mash несколько дней назад сообщил, что стоимость стоматологических услуг в России может увеличиться на 30% к Новому 2024 году.

Влияние на цены оказывают слабый курс рубля, санкции и логистика, а также несколько других факторов. По данным канала, большинство материалов на рынке поставляли иностранные компании, которые производили и импортировали все необходимое, начиная от анестезии и пломб и заканчивая полировочными дисками и резинками, но они уже покинули российский рынок.

Качество некоторых заменителей оригинальных расходных материалов оказалось ниже, магазины практически не имеют запасов, а цены на имеющуюся продукцию выросли. Кроме того, доступность анестезии без адреналина, которую нуждающимся предлагали врачи, стала проблемой. Остались лишь испанские и российские препараты обезболивающих, сообщает канал.

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, как можно решить данную проблему.

По его мнению, сегодня нужно добиваться того, чтобы в России по полису ОМС оказывалась квалифицированная медицинская помощь качественными материалами и, обратившись к врачу, пациенты не должны чувствовать какой-либо дискомфорт.

«Нельзя оказывать помощь не в полном объеме, ссылаясь на недоступность материалов. Мы живем в двадцать первом веке, это не советское время, когда были совершенно другие технологии, другие решения. Поэтому нужно добиваться того, что в рамках ОМС будет качественная, квалифицированная стоматологическая медицинская помощь», — указал он.

При этом ведется ли работа над разработкой материалов для стоматологии внутри страны,  парламентарий не знает. Он призвал искать аналоги в других странах, если пока нет поставок с Запада, и не забывать о производстве своих.

«Сейчас пришло время обращать внимание на наши технологии»

blockquote

«Сколько у нас умных людей, сколько у нас различных наработок, запатентованных технологий, которым просто в свое время не давали двигаться в том числе из-за агрессивной нездоровой конкуренции и с целью не допустить конкурента на рынок. Сейчас пришло то время, когда надо обращать внимание на наши технологии, наше производство. И не должны наши граждане — потребители медицинской помощи, страдать из-за отсутствия или нехватки чего-то», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!