test

Общество

В российских школах не хватает молодых преподавателей

20 октября 2023, 16:39
фото: freepik.com/freepik
20 октября 2023, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам вице-премьера, дефицит педагогов составляет 11 тысяч человек. Она отметила, что ведётся работа для его преодоления — например, за счёт программы «Земский учитель». В рамках этой программы педагоги, переезжающие работать в малые города и сёла, получают выплаты в размере 1 млн рублей.

В эфире Общественной службы новостей декан юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Гульнара Ручкина рассказала, насколько остро в сфере высшего образования стоит вопрос нехватки педагогов.

«Школа устаревает, у нас средний возраст учителей – это 52 года. Очень незначительный процент – доля лиц, кому менее 35 лет, что всего порядка 20% учителей. Молодежь сейчас действительно не стремится идти работать в школу. Молодые отмечают, что они не видят своей карьерной траектории и перспектив в школе. Молодое поколение хочет все и сразу, в том числе ясно видеть свои перспективы. Еще один момент – методическая поддержка молодых, которые входят в состав учителей, она совсем незначительная, ее недостаточно. Говорят Год педагога и наставника, где эти наставники, которые поддерживали бы молодых учителей, адаптируя их к работе в школе. Также проседает имидж учителя, о чем говорит маленькое количество педагогов мужского пола в этой профессии».

Также эксперт отметила, что средняя заработная плата учителей по стране остается на уровне 45 тыс. рублей, за исключением центральных регионов, где дефицита в педагогах нет, но зато высокий уровень конкуренции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!