test

Политика

Военный эксперт Никулин: Проведение РФ ядерных испытаний «прояснит мозги» Западу

20 октября 2023, 15:18
Фото: Wikimedia Commons
20 октября 2023, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

На ядерном полигоне в штате Невада в США прошли испытания с подземным химическим взрывом. Как сообщает Минэнерго Соединенных Штатов, испытания были направлены на «глобальное снижение ядерных угроз».

Случилось это в тот же день, когда Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Сами США подписали договор в 1996 году, однако до сих пор его не ратифицировали.

Как считает бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин, проведение Штатами «химического взрыва» в Неваде можно приравнять к ядерным испытаниям. По его мнению, действия США являются провокацией в сторону России. Подробнее об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

Химический взрыв, о котором заявило Минэнерго США – это «некая имитация ядерного взрыва», полагает Никулин. Он добавил, что «теоретически» проведенные в Неваде испытания можно признать испытанием ядерного оружия.

«Какая-то глупая, совершенно неумная провокация».

blockquote

«Это очередная провокация со стороны Соединенных Штатов Америки в отношении России. Причем какая-то глупая, совершенно неумная провокация, — заявил собеседник издания. — Это еще раз показывает отношение США к любым международным договорам и обязательствам, которые они на себя взяли. Они же подписали запрет на проведение ядерных испытаний, но так и не ратифицировали. То есть фактически закон не вступил в силу. Поэтому Россия тоже отзывает свою ратификацию».

Причем цели провокации не совсем ясны, считает эксперт. Вероятно, Вашингтон пытается таким образом испугать Россию и заставить ее капитулировать на Украине, однако этого не произойдет даже в случае реальных ядерных испытаний, подчеркнул он.

В ответ на американский «химический взрыв» в Неваде, Россия, вышедшая из ДВЗЯИ, может провести свои испытания ядерного оружия, считает Никулин. Он отметил, что РФ давно не проводила таких мероприятий, хотя они могли бы помочь ей в совершенствовании арсенала ядерных боеголовок, поскольку компьютерные симуляции дают лишь приблизительную информацию, а точные данные можно получить только в ходе реальных испытаний, указал собеседник издания.

«Стоит их шарахнуть хорошенько, да так, чтобы ударная волна два раза обогнула земной шар, вот тогда они сразу понимают».

blockquote

«В свое время это нам очень помогло, когда Хрущев показал Америке Кузькину мать во время Карибского кризиса. Тогда наши партнеры пришли в чувство, — вспомнил Никулин. — Они, бывает, перестают хоть что-либо понимать, даже если с ними говоришь по-английски. А вот стоит их, как говорится, шарахнуть хорошенько, да так, чтобы ударная волна два раза обогнула земной шар, вот тогда они сразу понимают. Товарищ Ким также всегда поступает. Как только Запад перестает его слышать и понимать, он что-нибудь или взорвет или что-нибудь запустит. И сразу у них происходит прояснение в мозгах. Они сразу начинают догадываться, что нет, лучше на дальнейшее обострение не идти. А то всякое может произойти».

По словам Никулина, сложившаяся обстановка показывает, что «коллективный Запад фактически ведет против России необъявленную войну». Это выражается и в антироссийских санкциях, и в поставках вооружений для киевского режима, пояснил он.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Игорь Никулин рассказал об опасных инфекциях, которые США заносят в РФ через Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!