test

Общество

Психолог Северный объяснил любовь подростков к энергетикам «особенностями возраста»

20 октября 2023, 12:54
20 октября 2023, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Современные российские подростки питают особую страсть к энергетическим напиткам, и многие родители по этому поводу бьют тревогу. Действительно, энергетики из-за высокого содержания сахара вредны для здоровья, а приток сил, который они дают, носит кратковременный характер.

Не так давно в России запретили продажу и изготовление слабоалкогольных энергетиков, однако классические, безалкогольные банки со стимулирующими напитками все еще находятся в свободной продаже. Подросткам их, как правило, не продают — в ряде регионов на это действует запрет, а на федеральном уровне продажа энергетиков несовершеннолетним просто не рекомендована. Тем не менее, они находят способ раздобыть баночку бодрящего «запретного плода».

Как отмечает президент ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный, в любви российских подростков к энергетикам нет ничего необычного. По его словам, дети таким образом пытаются нащупать границы своей личности и сознания, а также узнать собственные возможности. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Подростки всегда экспериментируют со своим сознанием».

blockquote

«Подростки всегда — во все времена и в наше время тоже — экспериментируют со своим сознанием. Они модифицируют его, пытаются понять его границы. Проще говоря, хотят выяснить, что они могут, а чего они не могут сделать. И поэтому ищут разные способы, как бы собственное сознание изменить. Это и алкоголь, и энергетические напитки, это и различные формы рискового поведения», — объяснил эксперт.

Психолог подчеркнул, такое поведение — особенность подросткового возраста, в котором происходит становление психики человека. В это время он «познает самого себя». В более зрелом возрасте, когда человек начнет осознавать границы своей личности и своего сознания, его поведение станет более стабильным и управляемым, указал собеседник издания.

Что касается пристрастия подростков к энергетикам, то Северный сообщил — все подростки, особенно мальчики, любят сладкое. Кроме того, у людей в подростковом возрасте, как правило, еще не закончился процесс созревания мозга и нервной системы, поэтому они могут быть склонны к импульсивному поведению.

«И ничего с этим нельзя сделать».

blockquote

«Мозг полностью созревает где-то к 25 годам. Индивидуальные колебания здесь, конечно, присутствуют. У некоторых и к старости мозг не созревает полностью, а другие становятся маленькими мудрецами уже к 10 годам. Но в целом, где-то именно по минованию подросткового возраста происходит действительно полноценное, в том числе физиологическое и анатомическое, созревание головного мозга. Это естественный процесс. И ничего с этим нельзя сделать», — сказал эксперт.

При этом психолог заметил, что энергетические напитки, в отличие от алкоголя и наркотиков, не носят характера «эпидемической зависимости». Случаи привыкания к энергетикам — если они вообще есть — носят единичный характер, отметил он.

Ранее в разговоре с ОСН диетолог Лидия Ионова рассказала о пагубном влиянии, которое энергетики оказывают на взрослых и детей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!