test

Политика

Госдума утвердила уголовное наказание за фейки о добровольцах Росгвардии

19 октября 2023, 15:28
Фото: СК РФ
19 октября 2023, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В четверг в Государственной думе приняли поправки в Уголовный кодекс, которыми вводится ответственность за дискредитацию добровольцев Росгвардии.

Депутат от «Единой России» отметил, что по закону ответственность будет установлена за публичное распространение заведомо ложной информации о выполнении задач добровольческих формирований Росгвардии.

Хинштейн сообщил, что ранее принятые санкции УК и КоАП останутся такими же, как действуют и на данный момент. Депутат добавил, что Госдума не пытается плодить «новые сущности», а уравнять добровольцев Министерства обороны и Росгвардии.

За распространение фейков теперь последует уголовное наказание от 10 до 15 лет лишения свободы в случае наступления тяжких последствий. По статье о дискредитации назначен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, максимальное наказание — лишение свободы до пяти лет.

Ранее стало известно, что футбольному блогеру Евгению Савину, который известен под ником «Красава», грозит лишение свободы за дискредитацию ВС РФ. Об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!