test

Картина дня

Сатановский допустил ядерную войну между Израилем и Ираном

19 октября 2023, 14:59
19 октября 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Армия Израиля готовится к проведению наземной операции в секторе Газа. Одновременно с этим ЦАХАЛ выдвинулся на позиции у границ Ливии и Сирии, чтобы предупредить возможную поддержку ХАМАС со стороны других исламистских группировок. О своей поддержке еврейского государства уже заявили США, выдвинув к его берегам свой авианосец. С предостережением на этот счет выступил Иран, представители которого отметили, что в войну на Ближнем Востоке могут включиться и «новые игроки».

Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский заявил в интервью Общественной службе новостей, что ни арабо-израильского, ни палестино-израильского конфликта в данный момент нет.

«Войну еврейское государство ведет с организацией ХАМАС, «крышей» и спонсорами которой являются Турция и Катар»

blockquote

«Хочу напомнить, что операции по обезвреживыванию ячеек ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Израиль проводит в тесном сотрудничестве со службами безопасности Палестинской национальной администрации, — заметил собеседник издания. — Так что не надо информационную пургу в советском стиле, разгоняемую некоторыми нашими политологами, воспринимать за истину в последней инстанции. Войну еврейское государство ведет с организацией ХАМАС, «крышей» и спонсорами которой являются Турция и Катар. Так что бомбить надо, скорее их, а не Ливан и какие-то другие страны, из которых доносятся призывы к войне с Израилем».

Политолог подчеркнул, что подобные «крики» раздаются в исламском мире последние 75 лет.

«Будет ли Израиль напрямую воевать с Ираном? Если тот захочет — то да»

blockquote

«Будет ли Израиль напрямую воевать с Ираном? Если тот захочет — то да, — считает эксперт. — Не исключаю, что после этой войны от обоих государств ничего не останется — а то и от всего Ближнего Востока. Особенно, если будет применено ядерное оружие!».

Сатановский отметил, что именно Тегеран многие годы поддерживал ХАМАС, поставляя ему деньги и вооружение.

«И мы видим, что Израиль не готов мириться с атаками, как наземными, так и ракетными, на свою территорию, — заявил собеседник издания. — Несмотря на то, что его руководство ни к чему не способно и просто сгнило, само еврейское государство не намерено уходить в историю».

Ранее сенатор Андрей Климов заявил, что США не позволят ООН обвинить Израиль в геноциде палестинцев. По его словам, Вашингтон хорошо контролирует эту международную организацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!