test

Картина дня

Экономист Колташов: Война в Израиле поможет мировой экономике

19 октября 2023, 13:27
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
19 октября 2023, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская экономика сильно пострадает, если конфликт Израиля и ХАМАС не решится в ближайшее время, заявил руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов журналистам издания «Силовой блок».

«Если конфликт ХАМАС и Израиля затянется, то он будет означать снижение мировых цен на нефть, что сведет на нет американскую политику удушения мировой экономики за счет высоких ставок Федеральной резервной системы, за счет возможного сокращения расходов американского правительства ради борьбы с инфляцией. Парадокс заключается в том, что рост мировой экономики возможен только в том случае, если США теряют свои позиции», — сообщил он.

Колташов добавил, что Россия, несмотря на проведение Специальной военной операции, смогла подстроить свою экономику и ответить на новые вызовы. Также отмечается важность независимости российской финансовой системы от Международного валютного фонда.

Глава Центра политэкономических исследований института нового общества считает невозможным развитие мировой экономики без утраты позиций Соединенными Штатами. Конфликт Израиля и ХАМАС увеличит неопределенность на нефтяном рынке.

«Неудачи Израиля и Соединенных Штатов на Ближнем Востоке для мировой экономики – очень хорошо. Гораздо хуже был бы для нее сценарий, при котором Израиль быстро справился. Если из Тель-Авива будет бежать капитал, если Израиль будет оставаться зоной напряжения, если будет дальше сохраняться неопределенность с добычей и экспортом нефти, то это скажется на мировой экономике исключительно положительно», – подчеркнул экономист.

По мнению Колташова, рост соперничества между западными государствами приведет к тому, что развивающиеся страны смогут добиться улучшения своего положения на мировой арене. «Чем хуже Западу – тем лучше будет развитие экономики остальных государств», – подытожил он.

Ранее журналист CNN заявила о возможном прекращении помощи Украине из-за конфликта на Ближнем Востоке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!