test

Картина дня

Футуролог Кононов расписал будущее России и мира до конца 21 века

18 октября 2023, 14:52
Фото: freepik.com/freepik
18 октября 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Бурное развитие технологий искусственного интеллекта поставило человечество перед новым вызовом – если условные «роботы» могут быстрее и эффективнее обрабатывать информацию, писать код и даже генерировать озвучку для видео, то какой ценностью в новой реальности обладает человеческий труд? Автопилот на машинах, автоматизированные станки на заводах и цифровизация всех сфер жизни ставит под сомнение существование целого ряда человеческих профессий. Значит ли это, что в будущем технологии полностью вытеснят человека из сферы труда?

Как считает футуролог Александр Кононов, развитие технологий действительно приведет к исчезновению ряда профессий, однако на смену им придут новые, направленные на решение принципиально иных задач. Одной из них станет космическая экспансия человечества, в которой Россия займет одну из ведущих позиций, уверен он. Подробнее об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

Покорение космоса

По словам Кононова, после того, как человечество преодолеет текущий кризис, оно встанет перед новой важнейшей задачей по превращению планетарной человеческой цивилизации в космическую. Эта область начнет активно развиваться уже в этом веке.

«Большинство функций, которые сейчас выполняют люди, может быть передано роботам – искусственному интеллекту».

blockquote

«Поэтому новые профессии будут связаны с колонизацией космоса и космической экспансией. Это решит большинство проблем безопасности и конфликтов на Земле, создаст множество новых рабочих мест. Индустрия космической экспансии станет новой мощной сферой деятельности, — сказал он. — И поэтому большинство функций, которые сейчас выполняют люди, может быть передано роботам – искусственному интеллекту. А люди смогут сосредоточиться на новых задачах».

При этом футуролог уверен, что космические полеты и операции на космических станциях в будущем станут более комфортными и менее требовательными. От людей, летающих в космос, больше не будут требовать «сверхчеловеческих возможностей», как от сегодняшних космонавтов, заявил он.

«Не менее 50% всего ВВП будет вырабатываться именно в области космической экспансии».

blockquote

«Собственно говоря, решение проблем комфортности и безопасности полетов тоже потребует большого участия людей. Вот эта отрасль станет главенствующей. Я думаю, не менее 50% всего ВВП будет вырабатываться именно в области космической экспансии», — считает Кононов.

Космическая экспансия будет заключаться в полетах на близлежащие небесные тела – Марс и Луну – и их колонизацию. По словам визионера, колонии будут строить под поверхностью с помощью технологий строительства метрополитена. Именно поверхность объектов солнечной системы будет защищать колонии от излучения и метеоритов, уверен он. В этой сфере и будут трудиться люди будущего.

Лидером в покорении космоса будет Россия, однако другие нации тоже не будут отставать, считает Кононов. Он также считает, что Россия в будущем станет «житницей мира» и главной ресурсной базой планеты.

Роботы делают роботов

Футуролог указал, что помимо покорения космоса, новыми целями человечества станет разработка новых систем электроснабжения, модернизация системы здравоохранения и поиск лекарств от болезней, которые сегодня считаются неизлечимыми. Это также откроет возможности по созданию новых профессий и карьерного развития.

«Новые места появятся именно в сферах роботизации, сферах создания новых системных решений, внедрения кибертехнологий».

blockquote

При этом футуролог отметил, что вытеснение людей из какой-либо профессии будет сопряжено с серьезными рисками. Кроме того, сам по себе процесс роботизации также потребует труда людей, которые будут участвовать в разработке и сборке этих самых роботов, а также во внедрении их в массовое использование.

«Новые места появятся именно в сферах роботизации, сферах создания новых системных решений, внедрения кибертехнологий и так далее, — заметил визионер. — Будет большая смена в профессиональной области видов деятельности, которую мы даже сегодня не представляем. А то, что было в нашей области человеческой, будет передаваться искусственному интеллекту и роботам».

Со временем, работники профессий, связанные с роботизацией других профессий, сами будут заменяться искусственным интеллектом.

«Пока мы не перейдем к тем технологиям, при которых роботы сами будут производить роботов, будет огромная потребность в людях», — указал собеседник издания.

blockquote

Кого заменят на искусственный интеллект

Замена человека на машину произойдет в тех сферах труда, которые не требуют серьезных творческих усилий и сопряжены с рутинным выполнением определенных функций, уверен собеседник издания. Так, в будущем произойдет замена водителей, бухгалтеров, рабочих металлургических предприятий, строителей и так далее. Впрочем, коснется это будущих поколений. Современные ударники труда вряд ли застанут собственное вытеснение из-за руля или станка, добавил Кононов.

«Новые поколения понадобятся для интенсификации космических полетов, космической деятельности, создания колоний, на создание заводов по переработке астероидов, и, соответственно, космической транспортировки грузов и так далее», — считает он.

Не останется без человека и сфера сельского хозяйства, поскольку в ней требуется учитывать особенности освоения земель, их культивирования, а также заниматься организацией логистики. «Здесь сразу все на роботов не спишешь», отметил футуролог.

«У нас вообще не будет проблемы с безработицей в России».

blockquote

«Что касается России, то здесь вообще огромные перспективы для новых профессий – по освоению тех территорий, которые у нас есть, по их заселению, по их эксплуатации и так далее. То есть здесь людей будет требоваться всегда довольно много, потому что те же процессы роботизации не будут мгновенны, они не будут решаться путем взмаха волшебной палочки, — заявил он. — У нас вообще не будет проблемы с безработицей в России, потому что у нас огромные пространства, и их нужно будет превращать в житницу мира. То же в той или иной степени касается и остального мира».

Освободят ли технологии человека от работы

Кононов убежден – все идеологии и религиозные представления о том, что человечество неминуемо ждет конец, несостоятельны. Он уверен, что людская цивилизация будет существовать всегда, причем в условиях бесконечных угроз для нее как на Земле, так и в космосе. А значит, человечеству «не грозит» отдых от непрерывного поиска решений проблем безопасности. Экзистенциальные угрозы не дадут людям «почивать на лаврах» своих достижений и отойти от трудовой деятельности, заявил футуролог.

Он отметил, что сегодня одной из животрепещущих тем является создание well-fare state, то есть государства – а в будущем и цивилизации – всеобщего благоденствия, которая будет включать в себя все лучшее, что представлено в системах капитализма, коммунизма и социализма.

«Никакие роботы, никакой искусственный интеллект в решении этой задачи нас не заменит».

blockquote

«Это потребует огромных постоянных усилий с учетом того, что мы существуем в мире с бесконечным количеством угроз, которые всегда были, всегда будут, и никогда не дадут нам успокоиться, если мы хотим жить во всеобщем благоденствии и безопасности. И никакие роботы, никакой искусственный интеллект в решении этой задачи нас не заменит. Он будет помогать в решении этой задачи, но всего этого достигнуть мы сможем только сами, как люди», — заключил визионер.

Ранее в разговоре с ОСН футуролог Александр Кононов рассказал, почему Академия Наук виновата в том, что россияне верят в опасность вышек 5G и химтрейлы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!