test

Картина дня

Психолог Дугенцова назвала главные причины агрессивности подростков

17 октября 2023, 17:47
Фото: freepik.com / rawpixel.com
17 октября 2023, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Дети в подростковом возрасте могут быть порой слишком агрессивны и совершать самые тяжкие преступления, даже не осознавая, что делают.

Так, например, на днях в Санкт-Петербурге были задержаны представители преступной группы тинейджеров-азербайджанцев, которые нападали на прохожих, избивали их и снимали происходящее на видео.

Свои гнусные поступки они публиковали в Telegram-канале, который назвали «Жизнь Бродяги».

Детский психолог Дарья Дугенцова в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей  рассказала, почему стало так много агрессии от подростков.

По ее мнению, агрессия присутствовала всегда, на эмоции детей взрослые не всегда обращают внимание.

«Социум требует от детей чего-то нереального»

blockquote

«Социум требует от детей чего-то нереального, по типу: будьте послушными, не надо кричать, не надо плакать, не надо выражать свои эмоции. В итоге эмоции накапливаются, чаще всего негативные и потом они просто выходят из человека, чаще всего в агрессивном формате: это может быть крик, это может быть раздражение, драки, буллинг и так далее», – пояснила врач.

Дугенцова подчеркнула, что такой формат, к ее сожалению, никуда не деть. Она призвала работать над этим более интенсивно.

«Сейчас на это стали обращать внимание иначе, эту проблему стали освещать, благодаря новостям. Раньше с такими вещами работали иначе, отправляли в лесную школу, но сейчас такого, слава Богу, нет», – пояснила эксперт.

Психолог подчеркнула, что сегодня на подобные выпады многие смотрят и считают, что это неадекватно, но на самом деле, по мнению Дарьи, дети различаются и кто-то более эмоциональный, а кто-то менее и им из-за этого сложнее выражать агрессию.

«Нужно с самого раннего детства, буквально с годика, учить ребенка выражать свои эмоции, проговаривать их вслух, говорить то, что им важно, как они расстроены, как они злятся, как им комфортно, некомфортно в тех или иных условиях, и все такое. Вот поэтому с самого детства, если мы учим выражать это все, у ребенка не накапливается весь этот негатив, и благодаря этому не будет выражаться так много агрессии, то есть все постепенно. Знаете, как банка, если в нее скидывать агрессию, она рано или поздно рванет», – пояснила эксперт.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, по мнению Дугенцовой, необходимо наливать в банку по стакану и сразу же выливать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!