test

Мнения

Кирилл Молчанов: Спецпредставительство США по вопросам восстановления Украины – это политический рычаг давления на киевский режим

Кирилл МОЛЧАНОВ
Политолог
17 октября 2023, 17:37
17 октября 2023, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о состоявшемся визите в Киев Спецпредставителя США по восстановлению Украины Пенни Прицкер. Подробности и результаты поездки журналисты не сообщают.

В этой связи у читателей возникают вопросы – для каких целей было создано специальное представительство США по восстановлению Украины и какие задачи решала Пенни Прицкер?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политолог, автор тематического телеграм-канала Кирилл Молчанов:

***

Главная задача Пенни Прицкер – провести аудит тех средств, которые уже выделили Киеву. Помимо военной помощи в 80 млрд $ было выделено порядка 40-50 млрд $, направленных на поддержание бюджета Украины. Поэтому важно проанализировать – куда эти деньги пошли, на что их потратила молодая команда Зеленского. В случае выделения каких-то дополнительных средств на восстановление Украины нужно четко контролировать, чтобы они не ушли «на лево», а, в идеале, были бы освоены именно американскими компаниями и фирмами-подрядчиками, которые могли бы на этом заработать.

Это также своеобразный рычаг давления на руководство Украины, с помощью которого можно будет шантажировать и требовать политических отставок.

Таким образом, специальное представительство США отыгрывает такую же роль, как и МВФ, который также постоянно выдвигает какие-то требования для дальнейшего финансирования Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!