test

Картина дня

Сатановский обвинил ООН в многолетнем покровительстве ХАМАС

17 октября 2023, 15:59
17 октября 2023, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Наземная операция Израиля в секторе Газа должна начаться со дня на день. Об этом сообщают ведущие мировые СМИ. Власти еврейского государства советуют жителям подчиненной ХАМАС территории перейти в южную ее часть, поскольку именно на севере ЦАХАЛ планирует ударить по боевикам.

Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский заметил в интервью Общественной службе новостей, что у Израиля нет конфликта с «исламским миром» как таковым, о чем говорят «турецкие и иранские политологи» — есть только война еврейского государства с группировкой ХАМАС.

«Остановить это безобразие сейчас можно только в том случае, если ЦАХАЛ действительно уничтожит укрепрайон Газы и изгонит оттуда примерно 50 тысяч боевиков»

blockquote

«Могу только как человек, который 40 лет занимается израильтянами и 30 с лишним — палестинцами, сказать одну единственную вещь. Остановить это безобразие сейчас можно только в том случае, если ЦАХАЛ действительно уничтожит укрепрайон Газы и изгонит оттуда примерно 50 тысяч боевиков, — считает собеседник издания. — После зачистки региона Израиль должен самостоятельно заняться ее развитием и обустройством, не взваливая эту работу на плечи Организации Объединенных наций или других международных институтов. ООН так вообще долгое время покровительствовало ХАМАС, и должен сказать, что это ее фишка — отдать власть местным террористам и бандитам везде, где присутствуют представители этой организации».

Сатановский отметил недальновидность израильских властей, которые в свое время «отдали сектор Газа в руки Ясира Арафата», из которых тот потом отошел группировке ХАМАС.

«Это было не только глупостью, но и преступлением»

blockquote

«Это было не только глупостью, но и преступлением, — подчеркивает политолог. — Премьер-министр Ариэль Шарон в рамках одностороннего размежевания вывел из региона израильские дивизии и израильское же население, на которое те опирались. Кстати, действующий глава правительства Биньямин Нетаньяху тоже несет ответственность за случившееся: впервые он пришел к власти еще в 1996 году».

Ранее сенатор Андрей Климов заявил, что США не позволят ООН обвинить Израиль в геноциде палестинцев. По его словам, Вашингтон хорошо контролирует эту международную организацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!