test

Картина дня

Ветеран «Альфы» Гончаров: ХАМАС поставил на колени «лучшую разведку мира»

12 октября 2023, 15:33
Фото: ZumaTASS
12 октября 2023, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие десятилетия израильские спецслужбы, такие как «Моссад», «АМАН» и «Шабак», считались мастерами в области разведки и контрразведки. Бытовало мнение, что именно на них должны равняться все остальные спецслужбы мира. Однако внезапное вторжение боевиков ХАМАС на территорию еврейского государства 7 октября, в ходе которого убитыми оказались более тысячи человек, развеяло эти иллюзии.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заметил в интервью Общественной службе новостей, что «Моссад», видимо, стал жертвой собственной репутации и просто «расслабился».

«Действительную же эффективность силовых структур в той или иной стране показывают события, которые происходят в ней»

blockquote

«Вы знаете, я вообще не любитель всех этих рейтингов по типу «лучшая армия мира», «лучшая контрразведка мира» и так далее и тому подобное, — сказал эксперт. — Это все символизм, не более того. Действительную же эффективность силовых структур в той или иной стране показывают события, которые происходят в ней. И что же мы видим на примере Израиля? Что государство-обладатель титулов «суперспецназ» и «супершпион» единовременно получило на своей территории порядка 300 боевиков, которые принялись немедленно убивать его население, расфигачили все, что возможно и оказали вполне себе достойное сопротивление местным силовикам!».

Вместе с тем, собеседник издания подчеркнул, что у него нет сомнений в том, что в случае наземной операции в Секторе Газа Израиль одержит полную победу.

«То, что произошло сегодня с Израилем — это урок спецслужбам других стран, что не надо зазнаваться, а надо просто делать свою работу!»

blockquote

«Если честно, у меня есть опасения, что эту территорию просто сравняют с землей вместе с населением — жестокость, которую демонстрирует сейчас ЦАХАЛ, выходит за все рамки человеческого понимания! — заявил Гончаров. — Но что касается «Моссада», то здесь я вынужден констатировать, что да, израильская контрразведка оказалась далеко не такой солидной, как это было принято считать. То, что произошло сегодня с Израилем — это урок спецслужбам других стран, что не надо зазнаваться, а надо просто делать свою работу!».

Эксперт также рассказал, как палестинцы смогли обхитрить «Моссад» и таки проникнуть на территорию еврейского государства.

«Кроме того, палестинцы напали в субботу, во время шаббата, в то самое время, когда евреям предписано ничего не делать!»

blockquote

«Сейчас уже весь мир располагает информацией о том, что боевики ХАМАС чуть ли не год рыли подземные тоннели под теми фортификационными сооружениями, что Израиль возвел на границе с Сектором Газа, — заявил собеседник издания. — Кроме того, палестинцы напали в субботу, во время шаббата, в то самое время, когда евреям предписано ничего не делать! В общем, на стихийную атаку это совсем не похоже. ХАМАС все четко распланировал, и теперь весь мир только и говорит о том, как боевики поставили на колени «лучшую разведку мира».

Ранее Сергей Гончаров объяснил, почему ДРГ Украины так легко переходят российскую границу. По его словам, все дело в крайне большой линии фронта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!