test

Картина дня

Депутат Бессараб: Фейковые платежи по ЖКУ могут использовать для обнала

11 октября 2023, 16:04
Фото: Pixabay / delo
11 октября 2023, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские парламентарии предложили изменить закон, который регулирует размер платежей за жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время, если платеж превышает 15 тысяч рублей, требуется идентификация плательщика. Инициативная группа сенаторов и депутатов предлагает увеличить этот порог до 60 тысяч рублей.

Авторы законопроекта утверждают, что это поможет разгрузить информационно-расчетные центры (ИРЦ) и ускорить обслуживание граждан. Они также указывают на то, что изменение закона будет полезно ИРЦ при работе с задолженностями граждан по ЖКУ и не повлечет за собой рост риска отмывания денежных средств.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб заметила в интервью Общественной службе новостей, что в России есть крайне мало граждан, которым потребовалось бы ежемесячно платить по 60 тысяч рублей за коммунальные услуги.

«А он таким образом просто обналичит деньги, возможно, добытые преступным путем»

blockquote

«Могу предположить, что данный «порог» сам по себе был введен в целях безопасности, — считает парламентарий. — Таким образом, исключается практика, при которой, ну например, какой-то недобросовестный гражданин вносит деньги на «коммунальный» счет случайного человека миллион рублей, а затем требует их возвращения. И ему их, по идее, должны возвратить — ведь гражданин «ошибся»! А он таким образом просто обналичит деньги, возможно, добытые преступным путем».

Вместе с тем, собеседник издания отметила, что расчет за нал между гражданами и организациями постепенно уходит в прошлое. По ее словам, «уже скоро в аптеке зубную щетку нельзя будет купить за купюры, поскольку в кассах уже банально не бывает сдачи».

«Цены на ЖКУ неуклонно растут, хотя я с ужасом думаю о том, что это за коммунальный платеж такой, который составляет 60 тысяч рублей!»

blockquote

«Что же касается повышения порога размера платежей, при которых не требуется идентификация плательщика, то я допускаю, что такая инициатива может быть разумна, — подчеркивает Бессараб. — Цены на ЖКУ неуклонно растут, хотя я с ужасом думаю о том, что это за коммунальный платеж такой, который составляет 60 тысяч рублей! Что же, вероятно, кому-то действительно приходят такие квитанции. В любом случае, никому хуже от повышения данного порога не будет: если есть возможность помочь таким образом ИРЦ и самим гражданам избежать лишней волокиты, то почему бы и нет?».

Ранее в Госдуме предложили обязать владельцев земель принимать меры против борщевика. По мнению парламентариев, это позволит замедлить распространение опасного сорняка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!