test

Картина дня

Ярослав Нилов раскритиковал законопроект об ограничениях на работу мигрантов

11 октября 2023, 12:13
11 октября 2023, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов предлагает внести законопроект, ограничивающий трудоустройство мигрантов в России.

Инициатива предусматривает запрет на привлечение мигрантов к работе в различных сферах, включая школы, больницы, поликлиники, аптеки, такси, строительные компании и автомобильные грузовые перевозки.

Миронов подчеркнул, что законопроект не нарушает права российских граждан, наоборот, его целью является защита этих прав. Ситуация на рынке труда неофициально сложилась так, что самые перспективные места заняты иностранными трудовыми мигрантами, и это не дает возможности для кого-либо еще попасть на эти рынки.

Председатель комитета Государственной думы по труду и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей высказал свое мнение относительно законопроекта и напомнил, что ЛДПР всегда была за жесткое регулирование миграционных вопросов.

По его словам, сегодня очень много проблем, связанных с наличием нелегальных мигрантов в большом количестве, и, как следствие, с перегруженной системой образования, здравоохранения, социальной, транспортной инфраструктурв.

«Прежде всего надо заниматься трудоустройством наших граждан»

blockquote

«Мы в ЛДПР всегда считали и считаем, что прежде всего надо заниматься трудоустройством наших граждан. У нас только официально 500000 безработных, а сколько еще неофициальных? При правильной организации, когда в том числе налаживаются межрегиональные взаимодействия, многие вопросы можно снимать и решать», — отметил он.

Также депутат призвал не смотреть на проблемы, связанные с мигрантами исключительно через призму мигрантов из Средней Азии.

«У нас есть высококвалифицированные специалисты, в том числе иностранцы и этнические русские, которые приехали из разных континентов, стран — из США, Европы, Азии. Мы их пригласили, дали право получать гражданство. Да, они сегодня не граждане России. Кто-то из них находится в стадии оформления, но они высококвалифицированные специалисты, работают врачами, преподавателями, занимаются научной деятельностью, при этом они тоже мигранты», — привел примеры Нилов.


Собеседник издания считает, что таких специалистов не нужно увольнять. Он обратил внимание на низкоквалифицированную рабочую силу — дворники, уборщицы, сторожа.

«Возьмите эти учреждения, где сегодня они трудоустроены, и давайте проанализируем, a готовы ли наши граждане идти работать на эту зарплату? Или мигрантов взяли туда, потому что надо было хоть кому-то выполнять эти обязанности», — уточнил депутат.

Также, по словам Ярослава Нилова, в России практически парализована строительная отрасль после covid-19. Он уточнил, что россияне тоже не идут на должности строителей из-за низкой заработной платы, либо их квалификация не соответствуют требованиям работодателей.

«Для начала надо синхронизировать систему подготовки кадров с требованиями работодателей, потому что они предпочитают брать иностранцев. ЛДПР считает, что миграция должна быть исключительно по запросу. Вот необходимо в конкретный регион конкретное количество специалистов, отсюда и надо исходить. Например, нужны сварщики в Московскую область, значит, какое-то количество сварщиков и приглашается. А сегодня у нас приезжают в свободном режиме, получают патенты и ходят-бродят в поисках работы», — пояснил собеседник ОСН.

Особое внимание обратил депутат и на сферу общественного транспорта.
«Вот я пользуюсь такси, и в 9 из 10 случаев иностранный гражданин за рулём. Нужно обязательно сделать так, чтобы все имели национальные российские водительские удостоверения. Если сейчас одномоментно взять и всех убрать из сферы предоставления услуг такси, то у нас многие машины просто не выйдут на линию. Это приведёт к дефициту и, как следствие, к росту цен и социальной напряжённости. С учётом того, что рынок выстраивался не один день, проблем будет очень много от таких резких пропагандистских шагов», — указал он.

Ярослав Нилов уверен, что на фоне большого количества проблем с мигрантами, совершенных ими преступлений и правонарушений, уровня социальной напряжённости, ограничение в трудоустройстве мигрантов может звучать красиво. Но если это оценивать с точки зрения последствий, то нужно действовать плавно, гибко, точечно и жёстко, но не резко, потому что от резких движений могут пострадать прежде всего сами россияне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!