test

Эксклюзив

Политолог Марков назвал ОАЭ «голубем мира» на Ближнем Востоке

10 октября 2023, 16:33
Фото: David Rodrigo / unsplash.com
10 октября 2023, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предупредили власти Сирии, чтобы те не вмешивались в конфликт между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. По их сведениям, Абу-Даби имеет наибольшее влияние на Дамаск среди арабских стран.

Политолог Сергей Марков объяснил в интервью Общественной службе новостей подобную позицию ОАЭ тем, что это государство за последнее время стало, скорее, «западным», нежели «арабским».

«Арабов там живет всего 10 %, остальные — иностранцы!»

blockquote

«Объединенные Арабские Эмираты — это наиболее мобильная страна арабского мира, — заметил эксперт. — Все потому, что там живет очень большое количество экспатов. Дубай, например, давно уже стал своеобразным “пространством” для богатых людей всего мира. Арабов там живет всего 10 %, остальные — иностранцы!»

По мнению собеседника издания, ОАЭ вполне можно назвать «Новой Швейцарией», которая сильно заинтересована в мире на своих границах.

«Абу-Даби вовсе не нужна большая война на Ближнем Востоке, поскольку тогда у страны обрушатся инвестиции в экономику!»

blockquote

«Абу-Даби вовсе не нужна большая война на Ближнем Востоке, поскольку тогда у страны обрушатся инвестиции в экономику! — Продолжил Марков. — Именно поэтому Объединенные Арабские Эмираты оказались единственным из арабских государств, которое осудило движение ХАМАС. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что среди них не только ОАЭ не нравится разворачивающийся конфликт — однако главы этих стран боятся сказать слово против ХАМАС, поскольку в противном случае им придется иметь дело с бурлящей арабской улицей, которая может смести их правительства на раз».

Абу-Даби же не боится выступать против эскалации арабо-израильского конфликта, поскольку «у них там живет больше индийцев и европейцев, чем арабов», считает политолог.

«Все схлопнется, как мыльный пузырь, буквально в один момент!»

blockquote

«ОАЭ сейчас пытается воздействовать на Сирию, чтобы не допустить разрастания пожара войны за пределы, собственно, самих Израиля и Палестины, — подчеркнул эксперт. — Ведь в противном случае в стране рухнут пока еще постоянно растущие цены на недвижимость, на которых и держится экономика Объединенных Арабских Эмиратов! Все схлопнется, как мыльный пузырь, буквально в один момент!»

Вместе с тем собеседник издания убежден, что из Абу-Даби звонки по правительственной линии совершаются не только в Сирию и Ливан, но и в Израиль.

«Еврейское правительство, как мне кажется, сейчас убеждают проводить не слишком уж жесткую зачистку сектора Газа»

blockquote

«Еврейское правительство, как мне кажется, сейчас убеждают проводить не слишком уж жесткую зачистку сектора Газа, — сказал Марков. — Иначе оно попросту разбудит чрезмерную агрессию в арабском мире! Так что, думаю, что не слукавлю, если назову ОАЭ главным “голубем мира” на Ближнем Востоке сегодня».

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко призвал не сравнивать ХАМАС с ВСУ. По его словам, «это слишком упрощенная и неправильная трактовка».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!