test

Картина дня

Диетолог Королева: Вегетарианская диета грозит инфарктами и инсультами

9 октября 2023, 17:42
9 октября 2023, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Мясо составляет основу питания миллиардов людей по всему миру. Однако некоторые, по этическим или медицинским причинам, принимают решение полностью или частично отказаться от употребления продуктов животного происхождения. Микроэлементы, получаемые из мяса, веганы и вегетарианцы получают преимущественно из растительной пищи.

Как считает доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева, прежде чем отказаться от употребления мяса, человеку следует обратиться за консультацией к специалисту. Подробнее о пагубных последствиях, которые может повлечь за собой вегетарианская диета, эксперт рассказала Общественной службе новостей.

«Из вершков и корешков сложно будет получить такие витамины, как B12, B6, B9».

blockquote

«Если человек хочет стать вегетарианцем, ему надо познакомиться со своей генетикой, нет ли у него поломок по гомоцистеину. Потому как из вершков и корешков сложно будет получить такие витамины, как B12, B6, B9. Причем именно те субстанции, которые биоидентичны организму в виде пиридоксаль-5-фосфатов, а не витамины B6 в виде пиридоксина. То есть структура этих витаминов зависит от их происхождения. И сложно найти достаточное количество витаминов B12 в растительных продуктах», — сообщила диетолог.

Недостаток витаминов группы B в организме может приводить к повышению уровня аминокислоты гомоцистеина, что в свою очередь чревато увеличением риска атеросклеротического поражения сосудов.

«Человек может получить такие сосудистые катастрофы, как генерализованный атеросклероз, инсульты, инфаркты».

blockquote

«Если есть поломка по гомоцистеину, то, вообще не употребляя мясо и другие продукты животного происхождения, человек может получить такие сосудистые катастрофы, как генерализованный атеросклероз, инсульты, инфаркты. И это будет обусловлено повышением уровня гомоцистеина вследствие дефицита витамина B12 и B6 в составе принимаемых продуктов», — указала Королева.

В результате человек, имея «субтильную» физическую форму и поддерживающий все факторы здорового образа жизни, сталкивается с сосудистыми катастрофами по причине отказа от употребления продуктов животного происхождения, отметила собеседница издания. Поэтому, прежде чем принимать такие радикальные решения о смене своей программы питания, необходимо обратиться к специалисту, дабы не навредить собственному здоровью, заключила врач.

Ранее в разговоре с ОСН диетолог Маргарита Королева назвала мясные полуфабрикаты самым вредным видом мяса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!