test

Общество

Омбудсмен Володарский: Вузам нужно разрешить работать по собственным стандартам

9 октября 2023, 16:25
9 октября 2023, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев сообщил, что с 1 сентября 2025 года в российских вузах внедрят новую систему высшего образования.

В эфире Общественной службы новостей омбудсмен в сфере образования Амет Володарский рассказал об отрицательных сторонах введения госстандартов в системе образования.

«Кардинально ничего не изменится. Укрупнение по направлениям – это хорошо. Однако заявлено, что вновь будут меняться стандарты. Хватит менять стандарты. Сколько бы их не меняли, они идут от чиновников – это вчерашний день. Нужно дать возможность вузам работать по собственным стандартам. Для этого понадобится возродить внутренне учебно-методическое объединение в вузе, и привлекать работодателей. Вуз, так или иначе, находится в рамках государственных стандартов, а бизнес этого не приемлет, поэтому создает свои корпоративные университеты».

Новые стандарты должны создаваться и контролироваться вместе с общественно-профессиональным сообществом, подчеркнул омбудсмен, в числе которых будут и работодатели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!