test

Общество

Аналитик Фролов назвал причины отказа продавать бензин АИ-95 на Новосибирских заправках

9 октября 2023, 13:11
9 октября 2023, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Автозаправки в Новосибирске заявили о нехватке бензина. В сообщении от 8 октября сеть АЗС «Прайм» предупредила потребителей о том, что поставки бензина марки АИ-95 будут ограничены. НГС обратился к другим участникам рынка топлива, которые подтвердили эту проблему.

«Прайм» продает свой собственный бензин PRIME-95, который изготавливается на основе АИ-95 и поставляется из Омского НПЗ с 1 сентября 2023 года.

«Омский НПЗ сократил поставки АИ-95 вдвое. В октябре еще не было поставок. В связи с дефицитом мы вынуждены временно приостановить продажи АИ-95 на наших заправках и отпускать его только по договорам с предприятиями и организациями, обеспечивающими безопасность и жизнедеятельность нашего города», — сообщили в АЗС «Прайм» 9 октября, уточнив, что речь идет о заводе «Газпромнефти».

Ситуацию и ее причины в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей прокомментировал эксперт по энергетике Александр Фролов.

Он напомнил, что заправки «Прайм» — не единственные заправки в Новосибирске.

«Руководство сети таким образом пытается объяснить свое нежелание продавать топливо при текущих ценах»

blockquote

«Там есть АЗС крупных федеральных сетей, которые не испытывают каких-то сложностей с поставками АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива. Даже при самой неблагоприятной оценке произошедшего говорить о проблеме одной конкретной сети нет смысла. Предполагаю, что руководство сети таким образом пытается объяснить свое нежелание продавать топливо при текущих ценах», — указал эксперт.

Фролов также отметил, что сеть «Прайм» далеко не первая, ведущая себя таким образом. Он не исключил, что, возможно, по какой-то необъяснимой причине, этой сети действительно не хватило топлива в физическом объёме или по цене, которая позволила бы этой сети его продавать.

«По конкурентным ценам, если 95 бензин продается крупными федеральными сетями по 53-54 рубля за литр, а вы, например, хотите продавать по 50-53 ₽, чтобы оставаться привлекательным для покупателя, при текущих котировках вы все ещё не можете обеспечить такую цену и выйти в плюс. Вы можете сказать: “Ребят, топлива нет, кончилось, не хватило. Я буду вынужден задрать цены, а если я это сделаю, вы ко мне не поедете”», — пояснил он.

Александр Фролов признался, что не хотел бы обвинять конкретную сеть, но также напомнил, что подобная ситуация была и в Омске, где в одной из сетей также было объявлено о нехватке топлива.

«Оказалось, что нет бензина и дизельного топлива, потому что владелец заправки просто не мог продавать по конкурентным ценам при текущих котировках», — подчеркнул собеседник издания.

Фролов пояснил, что от биржевых котировок зависят оптовые цены. А текущие биржевые котировки такие, что если поставить за 92 бензин 50 ₽, то предприниматели в лучшем случае выйдут в ноль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!