test

Общество

Нилов: «Профессиональные потерпевшие» заставляют коммунальщиков работать лучше

6 октября 2023, 13:31
Фото: Пресс-служба ЛДПР
6 октября 2023, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Все чаще в СМИ появляются новости о полученных компенсациях для граждан от коммунальных служб.

Так, например, несколько лет назад поскользнувшийся на лестнице петербуржец получил незначительную, как он думал, травму, но, пройдя через две хирургические операции, приобрел неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата и хромоту на всю жизнь. Мужчине выплатили компенсацию за неочищенные ступеньки и плохое освещение на лестнице. Таких случаев сотни, но не все пользуются возможностью возмещения ущерба.

Председатель комитета Государственной думы по труду и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей подчеркнул, что такой вопрос поднимается регулярно, и депутат положительно относится к тенденции подобных компенсаций.

Нилов напомнил, что в Москве было немало снегопадов, когда коммунальные службы заваливали парковочные пространства, и припарковаться было невозможно.

«Автомобили парковались, нарушая разметку, выходили за зону платной парковки, и водителям выписывали штраф. То есть они были без вины виноватыми», — напомнил депутат.

Рассказал он и о случаях, когда сосульки не сбивали вовремя, не приводили деревья в порядок, они ломались и наносили непоправимый ущерб транспортным средствам, после чего коммунальщикам в судебном порядке приходилось убирать снег и восстанавливать имущество. Иногда, по словам Нилова, тяжбы шли несколько месяцев, а иногда и лет.

«Мы предлагали для транспортных средств включить в полис ОСАГО возможность получения компенсации с последующим взысканием силами страховых компаний, с коммунальных организаций, но нас тогда не поддержали», — уточнил он.

По мнению Нилова, чем более активно в этом вопросе будут проявлять себя граждане, тем более ответственны будут коммунальные службы.

«Можно упасть, сломать себе конечности, а иногда все может закончиться летальным исходом»

blockquote

«Прежде всего это вопрос все-таки безопасности. Можно упасть, сломать себе конечности, а иногда все может закончиться летальным исходом. Необходимо настолько упростить процедуру, чтобы коммунальщикам было невыгодно допускать какие-либо нарушения», — указал он.

Отметил он и случаи злоупотребления, когда для того чтобы заработать, появляются мошенники-псевдожертвы, которые этим живут.

«Но опять же, они пользуются тем, что выполняется некачественная работа, и они, как люди подкованные, знают, каким образом можно получить компенсацию. Я как гражданин, который сам сталкивался с некачественной работой коммунальных служб, считаю, что наличие таких профессиональных потерпевших лишь усиливает дополнительный контроль за работой коммунальщиков», — заключил собеседник издания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!