test

Картина дня

Экономист Ведута посоветовала россиянам тратить деньги, пока они не обесценились

6 октября 2023, 12:47
Фото: ТАСС / Александр Манзюк
6 октября 2023, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В России вот уже несколько месяцев наблюдается рост цен практически на все виды товаров — от бензина с дизелем до курицы и свинины. Происходит это, в том числе, на фоне падения курса национальной валюты —доллар уже несколько раз за последние полгода преодолевал отметку в 100 рублей. Из-за нарастающей инфляции встает вопрос — как россиянам сегодня распоряжаться своими деньгами?

Как считает завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута, денежные средства россиян в будущем продолжат обесцениваться, а значит, сейчас нет особого смысла держаться за свои накопления. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Деньги будут обесцениваться. Инфляция будет нарастать. Рубль удержать трудно».

blockquote

«Деньги будут обесцениваться. Инфляция будет нарастать. Рубль удержать трудно. И все это связано с тем, что, как мы знаем, растет бюджетный дефицит. У нас большие расходы на оборонные цели. Социальные расходы будут сокращаться, — указала эксперт. — Мы правильно используем мощности, достойно производим вооружение, чтобы противостоять тому же Западу. Но при этом у нас условия для развития экономики пока не создаются. Правительство работает в оперативном режиме. А вот так, чтобы закладывать на будущее — этого пока нет».

ads_code

Поэтому держаться за имеющие денежные накопления сегодня становится «глупым», считает Ведута. В конечном счете, эти деньги превратятся в «ничто». Поэтому сегодня для россиян имеет смысл избавляться от денег и покупать то, что необходимо.

ads_code

«Потом уже никогда не купишь».

blockquote

«Может быть, если есть средства — купить дом в деревне, чтобы высаживать свои продукты питания. И обязательно сделать погреб, чтобы хранить эти продукты питания, — отметила она. — Мы сейчас двигаемся к экстремальной ситуации в экономике. Поэтому стоит, если есть возможность, купить, например, машину, потому что потом они будут космически дорогие. То есть то, что хочется купить, то, о чем мечтали, может быть, какие-то предметы длительного использования — лучше это делать сейчас, потому что потом уже никогда не купишь. Цены будут расти очень быстро».

Инвестировать деньги сейчас не стоит, поскольку они просто «уйдут в инфляцию», отметила Ведута. Она связала это с тем, что сегодня финансовые инвестиции редко подкрепляются соответствующим материальным обеспечением.

Текущие негативные процессы в экономике обязательно «аукнутся» России в будущем, считает эксперт. «Экстремальная ситуация» в экономике может наступить уже через год, предположила она. И тогда россиянам, возможно, придется «поджимать пояса». Это было бы не так плохо при наличии условий для развития экономики, однако сегодня таковых нет, подчеркнула Ведута.

«Самые жизненно важные товары будут расти в цене».

blockquote

«Продукты питания обязательно будут критичными. Самые жизненно важные товары будут расти в цене. Не забывайте про лекарства, они тоже безумно растут. Это тоже бьет по пенсионерам и по людям, у кого есть больные члены семьи. Ситуация пока не вызывает оптимизма, поскольку правительство совершенно ничего не предлагает с точки зрения развития экономики», — указала собеседница издания.

По словам Ведуты, причина современных экономических проблем России кроется в том, что РФ вот уже 30 лет является «сырьевым придатком» в глобальной системе управления экономикой, главным в которой остается Международный валютный фонд. Для экономического развития РФ нужно выходить из этой системы и создавать собственную модель управления экономикой, подчеркнула она.

«Лучше всего это получится совместно с Китаем, у них тоже проблемы, потому что рыночная экономика уже себя изжила, и нужно уходить от этой модели. Иначе их так же ждут нехорошие времена, если они вовремя не убегут из этой системы глобального управления. А вместе будет гораздо проще», — заключила экономист.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Елена Ведута призвала начать проверки Центробанка на выполнение обязанностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!