test

Общество

Урбанисты в Суздале могут устроить кошмар — историк Успенский

28 октября 2020, 22:08
28 октября 2020, 22:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Архитекторы, урбанисты и дизайнеры создадут для Суздаля стилистически единую городскую среду. Чем грозит допуск урбанистов к историческому наследию, рассказал член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института славяноведения РАН Федор Успенский в интервью Общественной службе новостей.

По его мнению, в памятники, прославленные исторической значимостью, урбанистов пускать не стоит. «Их задача, все-таки, изменить конфигурацию, а мы эти памятники ценим именно за то, что там было в XIV-XVI веках Поэтому я бы их, конечно, не пускал туда», — отметил Успенский.

Проектирование велодорожек и другие нововведения, не свойственные историческому облику города, ученый назвал полным кошмаром. «Я боюсь, что это изменит ландшафт, весь комплекс, ансамбль. Это не поле для экспериментов. Лучше для них выбрать что-то поновее», — считает Успенский. Он отмечает, что в стране много городов, которые можно превратить в своеобразные полигоны для подобных построений: «Я ничего против них не имею, просто неудачная локация».

Фото: КБ «Стрелка»

Успенский подчеркнул, что ничего не имеет против создания комфортной среды в городе. «Это не значит, что не надо ремонтировать дороги, но боюсь, что  любой урбанистический проект связан с утратой аутентичности. В основе таких проектов всегда лежит идея переделывания. И вместо того, что бы ремонтировать что-то, и хорошо ремонтировать, реставрировать, это отдают на откуп людям, для которых, боюсь, сохранение исторической аутентичности стоит на третьем месте», — считает ученый, подчеркивая, что Суздаль самобытен тем, какой он есть.

Древний город Суздаль в 2024 году намерен широко отпраздновать 1000-летие со времени первого упоминания. К этому событию, будет подготовлена стратегия пространственного развития города. Для Суздаля решено разработать регламенты, которые позволят сохранить его историческую идентичность и создать стилистически единую городскую среду без кричащих вывесок и пестрых рекламных конструкций.

Архитекторы, урбанисты и дизайнеры консалтинговой компании КБ «Стрелка» по инициативе фонда ДОМ.РФ разработают собственный дизайн-код, а помогут им местные антропологи, краеведы, предприниматели и чиновники. Сами горожане могут высказать свое мнение на сайте чего-хочет-суздаль.рф.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!