test

Эксклюзив

Юрист Соловьев: Недовольные пациенты не смогут посадить хирурга Хайдарова

5 октября 2023, 16:20
Фото: VK / Тимур Хайдаров
5 октября 2023, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В новом выпуске программы «Малахов» на телеканале «Россия 1» гости обсудили конфликт, возникший между звездным пластическим хирургом Тимуром Хайдаровым и его недовольными клиентами. Женщины приехали в студию, чтобы в лицо высказать свое недовольство работой врача. Так, Людмила Геращенко сообщила, что делала у Хайдарова операцию в 2021 году, и продемонстрировала всем присутствующим свою плохо оформленную грудь.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заметил в интервью Общественной службе новостей, что все клиенты Хайдарова наверняка подписывали у того сложно составленный документ, который оградил его как минимум от уголовного преследования.

«Скорее всего, Хайдаров, понимая всю деликатность своей работы, как и то, что всех ее последствий ему не предугадать, привлек к созданию клиентских договоров хороших юристов, которые очень плотно поработали над тем, чтобы максимально снять ответственность с клиники, — подчеркнул собеседник издания. — Вместе с тем никакой документ не отменяет действие настоящего законодательства, которое, в случае если пластическая операция нанесла вред здоровью пациента, будет действовать отнюдь не в интересах Хайдарова».

Заслуженный юрист РФ предложил пациентам, недовольным оказанными услугами, «понять суть своих претензий».

«Если им не нравится их внешний вид после пластической операции, то это сугубо гражданско-правовые отношения»

blockquote

«Если им не нравится их внешний вид после пластической операции, то это сугубо гражданско-правовые отношения, — заметил Соловьев. — Если суд удовлетворит претензии таких клиентов, то они могут рассчитывать на полное или частичное возмещение их расходов на операцию, компенсацию морального вреда, а также на бесплатное восстановление возникших дефектов».

Если же дело касается уже нанесенного здоровью вреда, то в этом случае, отмечает эксперт, все становится «сложнее, но при этом понятнее».

«Вопрос только в том, как именно был зафиксирован нанесенный вред»

blockquote

«Здесь уже может наступить уголовная ответственность, — подчеркивает собеседник издания. — Вопрос только в том, как именно был зафиксирован нанесенный вред. У нас, согласно УК РФ, он делится на “легкий”, “средний” и “тяжкий”. Все градации есть в соответствующих документах! Таким образом, проводится экспертиза, и, в зависимости от степени вреда, пластического хирурга могут привлечь по статье № 238 УК РФ, которая называется “Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.

Согласно этой статье, продолжил юрист, в случае причинения легкого вреда здоровью тот, по чьей вине это произошло, отделывается штрафами и ограничением свободы.

«Если же пациенту был нанесен вред тяжкий, либо же он вообще погиб из-за действий пластического хирурга, то его могут лишить свободы аж на шесть лет, — заявил Соловьев. — Однако любой такой вред должен быть обязательно зафиксирован и подтвержден соответствующими экспертизами!»

Всю же нынешнюю «шумиху» вокруг Тимура Хайдарова и его клиентов собеседник издания назвал «пиар-кампанией».

«А если нет вреда здоровью — то нет и уголовной ответственности»

blockquote

«Уж не знаю, с согласия ли сторон это происходит, или они действительно там все друг другом недовольны, но, наблюдая за этим скандалом, могу сказать, что дискуссия там ведется исключительно по вопросу не устраивающей пациента внешности, — заметил эксперт. — Это все, как я и сказал, решается в рамках гражданско-правового поля. А если нет вреда здоровью — то нет и уголовной ответственности».

Ранее челюстно-лицевой хирург Александр Вдовин поделился впечатлениями от операции у звездного врача Тимура Хайдарова. В частности, мужчина остался недоволен последствиями вмешательства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!