test

Картина дня

Экс-премьер Азаров: Уход Маккарти не перекроет поток денег на Украину

5 октября 2023, 13:08
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
5 октября 2023, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам депутата Верховной рады Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, киевский режим очень обеспокоен отставкой спикера палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти.

В статье для Politico украинский журналист Вероника Мелкозерова указала, что вся будущая военная помощь Украине находится в подозрении из-за растущего политического хаоса в Америке, и это может угрожать поставкам финансов и оружия.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей сообщил, что не слышал ничего о панике на Украине.

«Проблема есть, безусловно. Во-первых, национальный банк Украины отказался поддерживать гривну и перешел к плавающему курсу, что конечно же станет причиной девальвации гривны», — указал специалист.

Именно это, по его мнению, может вызывать волнения на Украине. «Сейчас я пока не вижу, чтобы была какая-то исключительная паника. С учетом обещаний западных стран и американцев в предоставлении кредитов, в целом валюты будет достаточно, чтобы поддерживать курс на том уровне, на котором они примут решение установить этот курс», — уточнил он.

При этом Азаров уточнил, США официально заявили о том, что не будут поддерживать гривну. Но он на 100% убежден, что все же будут.

«Маккарти быстро найдут замену»

blockquote

«Что касается Маккарти, ему быстро найдут замену. Пока я не вижу причин, чтобы это каким-то образом повлияло, потому что все-таки у Байдена очень большие полномочия, и сумма 20 миллиардов долларов для американского бюджета небольшая», — указал он.

По мнению Азарова, Байден вряд ли пока готов отказаться от финансовой поддержку Украинского режима.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!