test

Популярное

Диетолог Ионова назвала все диеты опасными для здоровья

5 октября 2023, 15:09
5 октября 2023, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Среди россиян всегда были популярны так называемые диеты — особые программы питания, предназначенные для избавления от лишнего веса в короткий или средний срок. Однако часто люди, «садясь» на диету, не только ограничивают поступление калорий в организм, но и лишают себя источников необходимых для поддержания здоровья микроэлементов.

Мало того, диеты также способны приводить к психическим заболеваниям — расстройствам пищевого поведения (РПП). Об этом сообщила врач-диетолог Лидия Ионова. Подробнее о цикле формирования РПП и прочих опасностях, связанных с «сидением» на диетах, она рассказала Общественной службе новостей.

По словам Ионовой, слово «диета» обладает двумя значениями. Так, в английском языке слово diet обозначает общий стиль питания человека — то, как он питается на определенном этапе своей жизни. В то же время в русском языке диета — это программа питания, на которую человек временно «садится», чтобы сбросить вес, а после возвращается к старым пищевым привычкам.

«Они ухудшают качество здоровья человека».

blockquote

«Любая диета в нашем российском понимании может быть очень вредной, — указала эксперт. — Самое жёсткое — это голодание, какие-то монодиеты, несбалансированные диеты. С ними есть большая проблема, потому что они ухудшают качество здоровья человека. Они лишают нас нутриентов, необходимых каждый день, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минералов, антиоксидантов и так далее».

Менее интенсивные и более распространенные диеты также имеют ряд опасностей для здоровья. Например, любая диета со сниженной калорийностью повышает риски обострения хронического холецистита и развития желчнокаменной болезни, сообщила врач.

«Регулярное сидение на диетах приводит к расстройствам пищевого поведения».

blockquote

«Но это даже не самое страшное. Были исследования, например, в Штатах — несколько лет назад девочки начинали сидеть на диетах с 8 лет. У нас, в общем-то, тоже к этому идёт тенденция, — отметила специалист. — Регулярное сидение на диетах приводит к расстройствам пищевого поведения — РПП. Расстройство пищевого поведения — это психиатрический диагноз. Это серьёзнейшее расстройство психики человека, которое требует лечения со стороны нескольких специалистов. В первую очередь психотерапевта, во вторую очередь психиатра и только в третью очередь, собственно, диетолога».

«Круг РПП» запускается следующим образом — человек садится на диету и резко ограничивает себя в питании, а затем по причине внешнего или внутреннего стресса, в том числе вызванного самой диетой, «срывается» и начинает этот стресс заедать.

«Утром я сажусь на диету, а вечером переедаю».

blockquote

«Вот это заедание страдания и срыв вызывает у человека чувство вины и стыда. Если это булимия — вид РПП — то после этого для снижения последствий у человека идёт “очистка”. И это не обязательно вызывание рвоты, это прием слабительных, мочегонных или интенсивный спорт. А при патологическом переедании — это вид РПП, который вообще очень плохо диагностируется — нет “очистки”. Просто человек дальше садится на диету. Очень часто эти циклы носят короткий характер. Например, утром я сажусь на диету, а вечером переедаю. И так происходит каждый день. И вот это уже, по сути, начало РПП», — объяснила Ионова.

Именно из-за риска развития РПП практически любая диета, направленная на краткосрочное похудение, является опасной для большинства людей. Прибавляют к этой опасности и индивидуальные особенности организма.

«Чем [диета] жёстче, тем больше она имеет рисков развития РПП».

blockquote

«Любая диета жизнь человека делит на две составляющие. Я на диете, и потом я возвращаюсь к своей прекрасной жизни через какое-то время. Если эти циклы повторяются несколько раз, это уже РПП. И поэтому любая диета, чем она жёстче, тем больше имеет рисков развития РПП», — указала собеседница издания.

По словам Ионовой, человек не может долго придерживаться какой-либо диеты, поскольку все они подразумевают какие-то ограничения. Для того чтобы изменить программу питания, ему необходимо создать у себя здоровые пищевые привычки, которых он сможет придерживаться всю жизнь. Поэтому, приняв решение изменить рацион питания, человеку следует обратиться к специалисту и подбирать программу под свой возраст, пол, уровень физической активности, состояние здоровья и так далее, заключила эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН диетолог Лидия Ионова рассказала о канцерогенности картофельных чипсов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!