test

Мнения

Светлана Бессараб: России очень нужны работающие пенсионеры

Светлана БЕССАРАБ
Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов
4 октября 2023, 18:12
4 октября 2023, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты продолжают говорить о серьезном дефиците кадров на отечественном рынке труда. В частности, утверждается, что в настоящее время существует множество специализированных вакансий, которые не закрываются долгое время.

По мнению экспертов, отчасти решить указанную проблему могут работающие пенсионеры, которые имеют многолетний опыт и соответствующую квалификацию.

Вместе с тем, аналитики подчеркивают, что необходимо сформировать адекватные законодательные условия, благодаря которым, человек предпочтет дальнейший труд выходу на заслуженную пенсию.

Можно ли удержать на рынке труда пенсионеров?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб:

***

Сегодня страна и отечественный рынок труда нуждаются в пенсионерах. Нуждаются в их квалификации, опыте, наставничестве. Особенно в тех отраслях, которые напрямую сопряжены с безопасностью страны – военно-промышленный комплекс, сельское хозяйство и другие.

Что нужно сделать, чтобы задержать отток людей с рынка труда при наступлении пенсионного возраста? Отметим, что в 2016 году было фиксировалось около 15 миллионов работающих пенсионеров, на сегодняшний день этот показатель сократился до 8 миллионов. Это существенно.

Мы не можем в условиях дефицита бюджета на ближайшие три года обеспечить ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Страна не потянет такие бюджетные траты. Поэтому можно, что называется, донастроить инструмент. Например, 35 лет женщина отработала, 40 лет отработал мужчина. В этом случае можно в каждый последующий год позволить увеличить фиксированную часть к пенсии на 6%. Также можно снять ограничение по трем индивидуальным пенсионным коэффициентам, которые может заработать работающий пенсионер.

Вместе с тем, безусловно надо решать проблему удержания пенсионеров на рынке труда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!