test

Мнения

Герман Клименко: У Китая с технологическим развитием все хорошо

Герман КЛИМЕНКО
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики
4 октября 2023, 15:32
4 октября 2023, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В России вновь усилились дискуссии о необходимости форсировать технологическое развитие. Соответствующие программы в настоящее время разрабатываются различными государственными органами.

По мнению отдельных экспертов, технологическую стагнацию сложно преодолеть в условиях беспрецедентного режима экономических и технических санкций, принимаемых западными государствами.

Другие эксперты приводят в пример темпы технологического развития Китая, который на протяжении нескольких десятилетий демонстрирует убедительные успехи.

Сможет ли Китай конкурировать с западными странами в сфере технологического развития?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

***

У специалистов в свое время было исследование о том, что раньше экономика действительно зависела от того, в какой степени политический режим ее регулирует. Сейчас все выучили уроки. В том числе и «диктаторские» режимы в любых смыслах этого слова.

Объемы китайской технологической продукции достаточны для внутренней конкуренции. Они выучили, что внутренняя конкуренция должна быть. У них внутренняя конкуренция в технологической отрасли очень высокая. Плюс ко всему китайцы принципиально выдавливают свои компании на экспорт. Главный критерий, который у них есть: «Не экспортируешь? До свидания». Экспорт – это оценка вашей эффективности. Экспортируете? Хорошо. Нет? Тогда тусуйтесь внутри страны. Поэтому у Китая всегда появятся новые идеи.

У Китая с технологическим развитием все хорошо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!