test

Картина дня

Доктор Мясников назвал самые опасные продукты для печени

3 октября 2023, 15:17
3 октября 2023, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Сколько у людей привычек, которые могут нанести вред печени? Немало. Среди них: неправильное питание, особенно потребление жирной и жареной пищи, алкоголь и многое другое.

Все это может повысить нагрузку на печень и спровоцировать различные заболевания, а также проблемы с ЖКТ и лишний вес. Вредной привычкой также является неконтролируемое употребление лекарственных препаратов.

Недавно врачи заявляли и о вреде сахара, который, по их мнению, порой даже страшнее алкоголя влияет на печень.

О том, почему самолечение может быть опасным и непредсказуемым для печени и что для нашего фильтрующего органа самое опасное корреспонденту Общественной службы новостей рассказал заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников.

«Алкоголь, несомненно, для печени – яд. Понятно, что малые дозы алкоголя они безвредны, об этом я часто говорю. Если мы переваливаем за них, печень, несомненно, страдает. Об этом мы хорошо знаем: алкогольные гепатиты, алкогольные циррозы», – напомнил эксперт.

Что касается сахара, он, по словам Мясникова наряду с быстрыми углеводами и высококалорийной пищей вызывает неалкогольный гепатоз, который переходит сначала в гепатит, а далее в рак.

«Цирроз печени можно не только «напить», но и «наесть»

blockquote

«Цирроз печени можно не только «напить», но и «наесть». Поэтому люди с избыточным весом от этого страдают. Убивает печень также и сидячий образ жизни. Происходит запас гликогена и печень становится как у гуся для блюда Фуа-Гра во Франции, когда гусю не дают ходить, двигаться, вставляют воронку в горло и кормят на убой», – пояснил врач.

Собеседник издания отметил, что весомую часть пагубного влияния на печень оказывают лекарства. Еще 20% всех токсических гепатитов составляют лекарства из трав, в числе которых Метотрексат.

«Да, мы лечим Метотрексатом псориаз, ревматизм, артрит и так далее, но мы понимаем, что в этих случаях нужно следить за ферментами печени и так далее. В китайских препаратах и травах мы не знаем, что может находиться, поэтому часто бывает так, что люди из-за этого умирают. В частности, в моей больнице такое происходит регулярно», – пояснил Мясников.

Доктор напомнил, что печень очень реагирует на любые отравления и инфекции, включая коронавирус.

«Но когда в мире сто миллионов людей ежегодно болеют и переносят гепатиты С, B, которые переходят в хроническую форму и уносят миллионы жизней, то тут все ясно. При этом есть вакцина от гепатита B, появились лекарства от гепатита С. Это огромная угроза и прививаться от гепатита B необходимо», – указал врач.

При этом, гепатиты, по словам специалиста, могут проявляться другими болезнями: болезнями крови, болями в суставах и так далее, и так далее. Он уточнил, что печень страдает также и при застое крови и напомнил о существовании понятия «сердечный цирроз».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!