test

Общество

Почему в России растет число самозанятых – рассказал инспектор труда Храмов

29 сентября 2023, 19:40
Фото: freepik.com/karlyukav
29 сентября 2023, 19:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские компании стали охотнее нанимать самозанятых в этом году – спрос на них вырос на 26%. При этом самозанятые, в отличие от устроенных по трудовому договору, лишены отпусков, больничных и прочих преимуществ. Но, даже, несмотря на это, бизнес ожидает, что число контрактов с работающими на себя будет только расти.

В эфире Общественной службы новостей генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России Сергей Храмов рассказал, как профсоюзы защищают права трудящихся.

«Каждая компания хочет снизить свое налогообложение и повысить конкурентоспособность. Один из эффективных механизмов – перевод сотрудников на систему самозанятых, договора ГПХ не дают желаемого эффекта.  К сожалению, за последние пять лет у нашего профсоюза снизился объем аргументов в пользу заключения трудового договора вместо гражданского. Это связано с тем, что после повышения пенсионного возраста существенное количество граждан призналось, что до пенсии доживут вряд ли, поэтому пенсионные проблемы их мало волнуют. Профсоюзы настаивают на заключении трудовых договоров, мы получаем массовое количество заявок от трудящихся с просьбой помочь им с переоформлением своих договоров».

По данным исследования HeadHunter и YouDo бизнес ожидает, что число контрактов с работающими на себя будет только расти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!