test

Общество

Почему россияне хотят работать на себя

29 сентября 2023, 19:42
Фото: pixabay.com
29 сентября 2023, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Результаты совместного исследования HeadHunter и YouDo показали, что российские компании стали охотнее нанимать самозанятых в этом году – спрос на них вырос на 26%. Эксперты полагают, что таким образом бизнес оптимизирует налоговую нагрузку, поскольку за работающих на себя не нужно платить страховые взносы. Кроме того, их привлекают для сезонных задач в условиях дефицита кадров.

В эфире Общественной службы новостей председатель Комитета по налогам московского городского отделения «Опора России» Павел Зюков рассказал о том, как компании снижают свои расходы.

«Действительно, одним из аргументов для заказчиков является оптимизация. Она снижает расходы компаний, в частности НДФЛ и страховые взносы. Оптимизация колоссальная – копания экономит на налогах, снижает документооборот, административную нагрузку на себя, нет необходимости подавать множество отчетностей. Простота – также основной аргумент для заказчика, потому что с самозанятыми не нужно заключать договора. Изначально, когда появился этот налоговый режим некоторые компании стали применять схемы незаконной налоговой оптимизации, то есть создавать дружественные юрлица и приводить на них своих сотрудников».

Растет число «органических» самозаняты, которые самостоятельно хотят быть таковыми в силу многих причин – удобство, возможность оказывать услуги для нескольких заказчиков сразу, пояснил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!