test

Общество

Экономист Беляев рассказал, как россиянам повысить свои доходы

28 сентября 2023, 12:13
Фото: freepik.com / jcomp
28 сентября 2023, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве уборщики и дворники получают более высокую зарплату, чем учителя и некоторые врачи. К такому выводу жители столицы пришли, обсуждая доходы разных профессий в социальных сетях. Впрочем, вопрос маленькой зарплаты и недостаточного уровня дохода всегда оставался актуальным, вне зависимости от профессии и экономической ситуации в стране.

О том, как сегодня россияне могут повысить свой уровень достатка Общественной службе новостей рассказал член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он назвал три способа повышения доходов, подчеркнув, однако, что для каждого из них придется потрудиться.

«Уровень зарплат поднимается одним способом — надо выбрать ту профессию, которая вам по душе, получить соответствующее образование, причем не какое-то удостоверение о том, что вы можете заниматься этой работой, а именно этой овладеть этой профессией, и совершенствоваться на работе. Ничего тут нового нет», — указал эксперт.

Первое время после освоения профессии человеку нужно будет поработать за не самую большую зарплату и получить «уважаемый опыт», и лишь потом устраиваться на вакансии с высокой заработной платой. При этом впоследствии работнику необходимо будет и дальше повышать свою квалификацию.

«Хочется здесь и сразу получить этот самый доход».

blockquote

«Я понимаю, это скучный метод, который не всем подходит. Всем хочется здесь и сразу получить этот самый доход. Но такое бывает редко. Поэтому какие-то советы и рекомендации по поводу того, чтобы открыть свое дело в малом или даже мельчайшем бизнесе, подходят далеко не всем», — отметил экономист.

Так, успешное ведение бизнеса требует хотя бы базовых знаний в сфере юриспруденции, бухгалтерского учета, экономики и так далее, заметил Беляев. Он также добавил, что, согласно статистике, лишь 4-6% населения приспособлены к тому, чтобы заниматься своим делом. Впрочем, повысить свой уровень достатка россияне могут и рядом других способов.

«10% от любого дохода может быть направлено на сбережение без ущерба для текущего потребления».

blockquote

«Понятно, что если люди зарабатывают мало, то о том, чтобы сразу начать много получать речи не идет. Но, тем не менее, можно заняться рациональным использованием своих собственных средств. И все рассуждения о том, что «мы не настолько богаты, чтобы что-то там рационально использовать или заниматься какими-то накоплениями и инвестированием» — они несостоятельны. Потому что тоже считано и установлено, что 10% от любого дохода может быть направлено на сбережение без ущерба для текущего потребления», — сообщил эксперт.

Сформированную из десятипроцентных отчислений «подушку безопасности» в дальнейшем можно вкладывать в инструменты, приносящие доход, указал эксперт. Это могут быть банковские вклады или более рискованные инвестиции. Подобный способ получения дополнительного достатка, впрочем, тоже требует от вкладчика определенных знаний, отметил Беляев. «Просто так взять и увеличить доход, сидя на диване, нельзя», — подчеркнул он.

«Не стоит идти в те рискованные операции, которые сулят быструю прибыль».

blockquote

«Категорически не стоит идти в те рискованные операции, которые сулят быструю прибыль. А именно — это сделки с криптовалютой, сделки с ценными бумагами, — сказал экономист. — Хотя есть виды ценных бумаг, которые приносят стабильный, хоть и небольшой, доход. Например, вложение в народные облигации. Также это индивидуальные инвестиционные счета, где есть налоговый вычет. С первых четырехсот тысяч рублей он приносит 52000 рублей в год стабильно, то есть в расчете на каждый месяц это 5 тысяч рублей».

Доступна гражданам и возможность налоговых вычетов. Каждый из них небольшой сам по себе, однако, если пользоваться каждым доступным, можно сэкономить некоторую сумму денег. Оформление вычета, впрочем, бывает «хлопотным», поэтому тут следует соразмерить возможную выгоду с потенциально потраченными силами и временем, указал собеседник издания.

«Деньги получаются в результате каких-то ваших личных усилий».

blockquote

«Главное — еще раз хочу повторить — бездельного увеличения дохода не существует. Это надо из головы выкинуть раз и навсегда. Деньги зарабатываются только трудом. Труд может быть разный. Он может быть интеллектуальный, может быть на разных участках. Но самое главное, что деньги получаются в результате каких-то ваших личных усилий. Даже если вы брачный аферист или аферистка, все равно придется сначала потрудиться — как-то лицо намазать, прическу сделать, платье купить, выучить пару умных слов, научиться пальцы не облизывать во время обеда», — пошутил экономист.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Михаил Беляев рассказал, как увеличить размер пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!