test

Общество

Стоит ли бояться биометрии в России – рассказал Герман Клименко

27 сентября 2023, 17:44
Фото: Evgeniy Alyoshin / unsplash.com
27 сентября 2023, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные банки подали заявки на работу с биометрией из единой системы ЕБС. Несмотря на то, что требования для включения в реестр довольно жесткие, и банкам потребуется получать согласие клиентов, которых они раньше не обслуживали, на получение их данных из ЕБС, вероятность попадания в единую биометрическую базу многих клиентов если и не пугает, то уж точно настораживает.

Это дает возможность использовать биометрические данные для предоставления удаленных услуг. Заявку на получение аккредитации при Минцифры для работы с биометрией уже подали Сбербанк, ВТБ и Почта-банк.

В эфире Общественной службы новостей председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко рассказал о надежности ЕБС.

«Если посмотреть на всю цифру снаружи, то мы увидим, что 95% паролей у людей при авторизации – один, два, три, четыре. То есть люди персонально не заботятся о своих паролях, поэтому воспринимать биометрию, как зло – не стоит. Сама по себе биометрия предназначена для очень простых вещей, связанных с открытием счетов, платежами, что даст возможность людям, живущим в разных местах получить доступ к сервисам других банков и спокойно ими пользоваться. Но что касается надежности, например, в метро на одной станции может оказаться два похожих человека, тогда как они пройдут турникеты по биометрии – непонятно».

Биометрия – это сопроводительный метод авторизации, он подходит для мелких платежей, уточнил Герман Клименко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!