test

Общество

Зачем российским банкам биометрия граждан

27 сентября 2023, 17:47
Фото: Freepik / vecstock
27 сентября 2023, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее время несколько крупных банков могут войти в реестр Минцифры по аккредитации для работы с данными из единой биометрической системы (ЕБС). Это дает возможность использовать биометрические данные для предоставления удаленных услуг.

В эфире Общественной службы новостей Алишер Захидов, адвокат, член коллегии адвокатов «Люди дела» Алишер Захидов рассказал о плюсах ЕБС для банков.

«ЕБС – это плюс для банков, когда еще на пороге банка идет полная идентификация клиента. Банки это объясняют удобством, упрощением процессов обслуживания, контролем клиентов, а также блокировкой деятельности мошенников разного уровня. Единая биометрическая система – это государственная система, она будет непогрешима, за ней будут следить государственные структуры. Единая она потому, что, если у каждого банка будет своя такая система, она не сможет стать неуязвимой».

Единая биометрическая система сможет идентифицировать клиента банка и без наличия у него банковской карты и паспорта, уточнил эксперт. Для дальних регионов России ЕБС будет полезна не только в работе банковского сектора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!