test

Мнения

Дмитрий Журавлев: Концепция «Глобального Севера» похожа на призыв к объединению с США и Европой

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ
Научный руководитель «Института региональных проблем»
27 сентября 2023, 15:41
27 сентября 2023, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле широко обсуждается статья российского политического деятеля Владислава Суркова, в рамках которой обществу была представлена новая геополитическая парадигма.

В рамках концепции используется понятие «Великий Север», который, по мнению автора, могут создать страны Европы, Россия и США.

В этой связи Владислав Сурков рассуждает о возможности формирования «триединого северного геополитического кластера», способного противостоять Глобальному Югу.

«Наша победа изменит и нас, и так называемый Запад. Явится новым шагом к интеграции Великого Севера, где наша страна будет выступать как солидер глобального триумвирата», – резюмирует российский политик.

Могут ли Россия, Евросоюз и США объединиться в рамках концепции «Великого Севера»?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Научный руководитель «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев:

***

Отметим, что Португальская колониальная империя все-таки погибла только в 70-е годы прошлого века. Дай Бог хоть одной колониальной империи прожить так долго. Это насчет ее «пунктирности и неустойчивости». Причем погибла империя потому, что в Португалии произошла коммунистическая революция и левые, по сути, пинками выгнали колонии, которые в общем-то к независимости не сильно и стремились.

Действительно, миф всегда играет ключевую роль. Человеческое сознание целостно, а человеческие знания ограничены. Это противоречие разрешается за счет мифов. Все что мы не знаем, мы заменяем некоторой мифологической схемой.

Вместе с тем, у меня есть большие сомнения в том, что Глобальный Север существует. Возможно, это как раз и есть миф.

В настоящее время страны Севера боятся друг друга гораздо больше, чем они боятся Глобального Юга. Фактически, война на Украине, о которой говорит Владислав Сурков, затеяна США против России и Германии. Немцев американцы закапывают с такой же энергией, как и нас. И лояльное немецкое правительство здесь не причем. Стратегическая задача США – закопать Европу.

Поэтому Глобального Севера нет. Есть некие культурные соотношения, но не более того. В настоящее время американцы прекрасно взаимодействуют с Китаем и китайцами, а англичане – с Индией и индусами.

Вместе с тем, материал больше напоминает не теоретическую статью, а политический призыв к объединению с США и Европой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!