test

Общество

Не опозориться и не обеднеть: Как противостоять шантажисту

26 сентября 2023, 19:14
26 сентября 2023, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявление в полицию написала в Санкт-Петербурге женщина, чья 16-летняя дочь стала объектом вымогательства. Как сообщает «Фонтанка», утром 25 сентября в социальной сети «ВКонтакте» неизвестный под ником «Юлия Лебедева» прислал девушке ее собственные интимные фото с требованием оплатить услугу по их нераспространению. За приватность школьнице пришлось заплатить 6500 рублей. Такую же сумму заплатил ее 17-летний половой партнер.

Координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал в интервью Общественной службе новостей, как не попасться в лапы к подобного рода вымогателям.

«Единственный способ, который на 100% защитит вас от таких шантажистов — это не делать фото и видео, которые можно потом как-то против вас использовать»

blockquote

«Должен сразу заметить, что единственный способ, который на 100% защитит вас от таких шантажистов — это не делать фото и видео, которые можно потом как-то против вас использовать, — сказал эксперт. — Я даже не говорю о том, что компрометирующие материалы не стоит выкладывать в соцсети или отправлять кому-то в личных сообщениях — тут все понятно — но даже простое их хранение на цифровом устройстве является небезопасным, поскольку злоумышленник, обладая определенным навыком, может без проблем произвести их выемку, чтобы в дальнейшем использовать против вас».

Если же неприятный инцидент все-таки произошел, продолжает собеседник издания, то не стоит доверять вымогателю, который обещает за кругленькую сумму избавить вас от позора.

«Этот человек в принципе неспособен дать вам гарантию, что ваши проблемы исчезнут окончательно и бесповоротно»

blockquote

«Этот человек в принципе неспособен дать вам гарантию, что ваши проблемы исчезнут окончательно и бесповоротно, — заявил Парфентьев. — У нас сейчас не XVIII век, когда компромат мог существовать в единичном экземпляре — в цифровую эпоху его копий может быть сколько угодно. Доверять же шантажисту у вас нет абсолютно никаких оснований — после передачи денег с вас могут потребовать еще одну сумму или просто опубликовать то, за сокрытие чего вы заплатили».

Во всех этих случаях, подчеркивает эксперт, можно говорить не об обычном вмешательстве в личную жизнь со стороны шантажиста, а о полноценном преступлении, о котором в УК РФ написано в статье под названием «Вымогательство».

«Вы всегда будете для него источником легких денег, “кошельком”, в который он в любой момент может залезть»

blockquote

«И этим, конечно же, должны заниматься правоохранительные органы, — отметил собеседник издания. — Вам обязательно нужно обращаться в полицию с заявлением о преступлении. Далее ее сотрудники выяснят, кто является вымогателем, где он находится, и примут меры к его задержанию. Это единственный действенный способ, поскольку, я подчеркиваю, отвязаться от шантажиста у вас не получится. Вы всегда будете для него источником легких денег, “кошельком”, в который он в любой момент может залезть».

Ранее Урван Парфентьев дал совет, как противостоять телефонным мошенникам. Его рекомендации помогут сохранить не только денежные средства, но и свободу.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!