test

Общество

Автоэксперт Зарипова рассказала о последствиях запрета на парковку такси во дворах

26 сентября 2023, 18:22
Фото: Ilya Chunin / unsplash.com
26 сентября 2023, 18:22 — Общественная служба новостей — ОСН

МВД поддержало запрет на парковку такси во дворах. С этой инициативой выступили в Думе в августе, объясняя ее тем, что «дворы и общественные паркинги — для горожан, а не для предпринимателей». По задумке, стоянка или парковка дольше, чем на 30 минут, будет наказываться штрафом и эвакуацией.

В эфире Общественной службы новостей председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова рассказала о противоречиях данной инициативы.

«Мы были удивлены данной инициативе. С 1-го сентября вступил в силу закон о такси и основная идея этого закона – появление на рынке самозанятых водителей такси. Это те самые водители, которые имеют собственный автомобиль и теперь они могут работать легально. А что в связи с новой инициативой делать с такими самозанятыми водителями, которые во дворе собственного дома могут ждать заказ, там же отдыхать на перерыве. Если цель данной инициативы – освободить улицы, проезжие части от автомобилей, то ограничительными мерами для такси тут не обойтись, тут нужно бороться с уровнем автомобилизации в принципе».

Эксперт опасается обратного социального эффекта в случае запрета таксистам заезжать во двор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!